Жилье инвалидам

тесть проживает в сельской местности, является инвалидом 2й группы и стоит на очереди на получение жилья.. очередь вроде как подошла.. теперь ему говорят(соц.защита), что он должен будет оставить старое место жительства в течении 2х дней после получения жилья...

пока стоял в очереди приватизировал землю.. 3е его детей имеют долю в приватизации... его убедили, что они должны отказаться от своих долей...

насколько это все правомерно? должен ли тесть отказываться от своей земли при получении новой жилплощади? должны ли были отказываться дети от своих долей? какие именно документы говорят об этом?

, Владимир, г. Братск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Владимир, на Ваш вопрос трудно дать исчерпывающий ответ так как необходимо знать на каких условиях Вашему тестю предлагают жилье. В настоящее время вопросы жилищной политики решаются на уровне регионов и принимаются соответствующие акты. Есть, действительно, практика, когда инвалид, вставший на учет для улучшения жилищных условий, отказывается от собственности в пользу города в замен на новое жилье. Это правило вытекает из нормы предоставления жилья. Если тесть поставлен на учет один, то на одного человека соц. норма 18 м. Понятно, что такое жилье не строят и допускается привышение этой нормы до 33 м. Соответственно, в зависимости от количества метров, которые предлагается в новом жилье, ему могли предложить отказаться от собственности для зачета разницы в метраже при предоставлении жилья. Региональным законодательством может быть предусмотрена возможность доплаты за лишние метры, которые предоставляются тестю. Но в любом случае заставить отказаться от своих долей других членов семьи никто не имеет право, этот вопрос будет решаться только в договорном порядке. Просто в случае, когда тесть не станет отказываться от своей собственности, ему не смогут предложить другого варианта. Поэтому Вам необходимо найти возможность доплаты за лишние метры в новом жилье.