Договор дарения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. могут ли судебные приставы арестовать земельный участок который мне достался по договору дарения от отца? Отец жив!

, Дмитрий, г. Дубна
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Да, могут.

Имущество, полученное в дар, становится Вашей собственностью.

На земельный участок, принадлежащий должнику на праве собственности, в соответствии с действующим законодательством, может быть установлен арест и обращено взыскание.

Нет, могут.

Даже если на участке нет дома

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, могут.

При этом нужно иметь ввиду положения статьи 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. приставы не могут обратить взыскание на земельный участок (например, продать его с аукциона третьим лицам) только в том случае, если на нем расположен жилой дом, который служит местом Вашего проживания. Обращаю Ваше внимание: нужно отличать понятие «наложить арест» от понятия «обратить взыскание». В первом случае устанавливается запрет на отчуждение имущества (например, продажу или дарение), во втором — имущество реально выбывает из владения должника, т.е. отчуждается третьим лицам.

Дмитрий
Клиент, г. Дубна

Т.е. если на нем нет жилого дома отобрать они его не могут!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арестовать земельный участок могут, если есть на то основания, не зависимо от того подарили или купили.

Успехов.