Продавец отказывается пробовать участок

Был заключен Предварительный договор купли-продажи земельного участка (нотариальный )по одной цене ,в связи с изменением курса доллара продавец просит повысить цену за участок,должны заключить основной договор до 1.12.2014 (по пред.договору ),заключали предварительный договор 4.4.2014 тк док-ты были старые и нужно было их обновить и получить не достающие ,все документы на зу у меня на руках тк я занималась переоформлением их .что нужно делать мне сейчас ?если можно пошагово .

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Вы покупатель? Вы согласны на изменение цены?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день,да я покупатель ,не согласна

Марина, если можно ответьте, а на сколько хочет поднять цену продавец? Дело в том, что он может ссылаться на ст. 451 ГК РФ и попытаться доказать, что обстоятельства изменились существенно для его ситуации, например он хотел на вырученные деньги купить квартиру, но в связи с повышением цен, ему теперь не хватает и сделка стала дл него не выгодной. Но с другой стороны в РФ предусмотрены все расчеты в рублях и запрещены в валюте. Я вообще к тому, что может Вам компромисс попытаться найти?

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А в договоре предусмотрено, что цена может изменяться в связи с курсом доллара?

Если такого условия нет, то 01.12.14 посылаете (передаете) редакцию основного договора, с предложением о заключении, подписанную с Вашей стороны, с условиями согласно предварительного договора. Если продавец отказывается от подписи и дальнейшего оформления учаска, то обращаетесь в суд с заявлением о принудительном заключении договора на основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день .вот предварительный договор

Добрый вечер.Кадастрового плана не было, первоначально было синее свидетельство и постановление, все остальное потом получалось

Марина

Ознакомился с договором.

Вы же указали в вопросе, что все документы на руках. Направляйте продавцу предложение заключить договор вместе с самим договором, в случае, если продавец будет уклоняться от подписания договора придется обращаться в суд

на основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Вот если пошагово- выложите предварительный договор, тогда консультации будут более весомые и точные.

Если в предварительном договоре купли-продажи стоимость была привязана к курсу доллара, то что ж — сочувствую Покупателю.

Но опять же — что в договоре. Покупатель может потерять задаток, если таковой был предусмотрен и был уплачен.

Также обратите внимание, чтобы у Вас на руках был кадастровые план участка с точным описанием границ и занесением в ГКН

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер .Кадастрового плана не было ,первоначально было синее свидетельство и постановление ,все остальное потом получалось

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для полной консультации надо видеть предварительный договор

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день,вот предварительный договор

Добрый день, вот предварительный договор

Марина

Цена договора у вас установлена без возможности её изменения.

Вам необходимо, как можно скорее, направить продавцу требование о заключении договора, с проектом данного договора, в случае отказа в заключении — обращаться в суд, если вы будете ждать 01 декабря и обратитесь с тербованиями 02 декабря это приведет к тому, что предварительный договор будет считаться неисполненным и неподлежащим исполнению  (ч.6 ст. 429 ГК РФ).

Я консультирую Вас исходя из практики сложившейся в Пушкинском районном суде Московской области (учитываю то, что договор у Вас по этому району)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в
предварительном договоре привязки цены к курсу доллара не было, то согласно ч.5
ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи
445 настоящего Кодекса – «Если сторона, для которой в
соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора
обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в
суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой
стороне причиненные этим убытки».

Однако, согласно ч.6
ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором,прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить
основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. У вас в договоре должна быть зафиксированиа цена участка в российских рублях, по которой ВЫ обязуетесь купить участок.

2. Что делать? Направьте письменное уведомление о заключении основного договора, если все документвы готовы

3. Важно, что бы на момент заключения предварительного договора земельный участок был сформирован, прошел государственный кадастровый учет, имел кадастровый номер, т.е. был индивидуально определен.

Посмотрел договор, Вам нечего переживать по поводу стоимости в долларах, у вас цена зафиксирована в рублях… высылайте ему уведомление и укажите в нем срок заключения основного договора по цене 700 000, если откажется  - тогда в суд

Марина
Клиент, г. Москва

Да ,сейчас на руках ,я по его доверенности оформила все док-ты ,но когда подписывали предварительный договор были только: синенькое свидетельство и постановление

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с предварительным договором, до 01.12.2014г. письменно предлагаете второй стороне заключить основной договор. Далее действуете в зависимости от полученного ответа и условий предварительного договора, возможно придется обращаться в суд.

Успехов.

1 В соответствии с п. 8 договора направляете второй стороне Письменное предложение заключить договор купли продажи по установленной предварительным договором цене.

2 Если второй сторона уклоняется от заключения договора, то в соответствии с п. 7 договора подаете в суд с требованием обязать вторую сторону заключить договор по определенной цене.

Успехов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Считаю требование об увеличении стоимости нельзя признать законным и обоснованным, если вопрос увеличения стоимости не был прямо предусмотрен в предварительном договоре. если был то тогда нужно смотреть условия.

Поэтому, сейчас предлагаю:

1. подготовить основной договор, с покупкой по согласованной в предварительном договоре цене.

2. направление договора продавцу на подписание.

3. в случае отказа от подписание, можно предъявить требования о заключении договора в судебном порядке.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

4. требование о понуждении заключить договор.

5. нотариальное удостоверение договора

6. регистрация документов в ФРС

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер .вот предварительный договор

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст 420-422 ГК РФ договор заключен-предварительный=сделка в понятии ст153 ГК РФ и трактуется по правилам ст431 ГК РФ_ПОЧИТАЙТЕ!!!!!

2.Окончательный договор обязан заключить-ст309 и 310 ГК РФ

3.Не заключает-в суд на основании ст445 ГК РФ с иском о понуждении заключения договора и не забуддьте про обеспечительные меры на основании ст139-140 ГПК РФ-запрет на продажу участка