Частный сервитут

Наиболее удобный проход и проезд к объекту недвижимости(являющимся объектом нашей предпринимательской деятельности и собственностью нашей организации)возможен

через территорию соседней организации-владельца объекта недвижимости на ней(зем.участок в аренде).На этой же территории,вдоль проезда находится еще один объект предпринимательской деятельности другой организации,также как и мы,пользующийся этим проездом.

Рабочий режим этих двух организаций(организации-владельца,занимающейся торговой деятельностью(реализацией электротоваров) и организации,находящейся в равных с нами правах,как арендатор проезда общего пользования)совпадает(с 9.00-17.00),в отличие от нашей организации,ведущую в основной рабочий сезон круглосуточную деятельность, подразумевающую выезды с территории в вечернее(а иногда и ночное)время,для взвешивания большегрузного транспорта,доукомплектации ночной смены(в случае невыхода сотрудника),доставку специалиста для наладки(в случае сбоя в работе) оборудования для обеспечения бесперебойной работы,так как по условиям договоров с клиентами,не допустимы просрочки в поставке готовой продукции, и привлекающий для этого большегрузный и длинномерный транспорт.

Перед въездом на территорию проезда,и одновременно на территорию владельца,установлены металлические ворота с ручным открыванием и пункт охраны,оснащенный видеонаблюдением,чей диапазон слежения охватывает обе территории(территорию владельца и арендатора проезда)полностью.С момента технического оснащения пункта охраны видеонаблюдением,руководством организации-владельца,не был озвучен ни один факт проникновения посторонних лиц на территорию этих двух организаций(наша организация расположена еще дальше,в конце проезда общего пользования,вглубь территории и охрану своих объектов мы осуществляем самостоятельно,круглосуточно и круглогодично).

Руководство организации-владельца выставило неприемлемые для нашей организации условия и создает ситуации,мешающие нормальной предпринимательской деятельности.

Например,теперь свободный и бесплатный временной режим установлен в режиме с 9.00-17.00,заставляющий нас подстраивать свою деятельность под режим обычной торговой точки,после этого времени нас вынуждают пользоваться проездом либо на платной(за каждый въезд) основе,либо пользоваться въездом через территорию,также принадлежащую нашей организацию,но расположенную на соседней улице и имеющей неудобную концигурацию для въезда и выезда большегрузных и длинномерных машин,а также,перед поворотом на эту улицу,справа от дороги,имеющей одностороннее движение, имеется опасный склон и овраг,что также опасно для движения большегрузных длинномеров,тем более в осенне-зимний период(основной сезон нашей деятельности) в условиях гололеда.

По нашему заявлению,поданному в Администрацию,с подробным изложением проблемы,где(не вникая в суть проблемы)нам было отказано в нашей просьбе предоставить нам право нормально осуществлять предпринимательскую деятельность.Не было назначено никаких комиссий и экспертиз,по изучению возможности постоянно использовать неудобный,а порой и невозможный способ осуществлять предпринимательскую деятельность способом,навязываемым руководством организации-владельца.

Вопрос,имело-ли право руководство организации-владельца,не поставив нас в известность,устанавливать частный сервитут,так как,помимо владельца проездом пользуются еще две организации?

И,имеем-ли мы право требовать от Администрации вынести постановление о предоставлению нашей организации права пользоваться проездом в неограниченном режимом времени,как раньше,пока руководству организации-владельца каким-то способом удалось убедить представителей определенной службы Администрации о вынесении постановления об отмене публичного сервитута,о котором мы ничего не знали,спокойно арендуя у них производственный цех,и только после регистрации купли-продажи,через определенное время нас поставили в известность о том,что публичный сервитут отменен с вытекающими из этого последствиями.

Фотофайлы разместим позже!

, Марина, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В связи с уточнениями, правильно ли я понял. Вы являетесь собственником обеих участков, один из них сдан в аренду и арендатор установил на нем временной-пропускной режим. Верно?

Тогда тут без изучения договора аренды не обойтись, вероятно. Вы можете его выложить (установочные данные можете скрыть)

В целом же, возможность регистрации сервитута между собственником и арендатором есть.

Если доступ имеет существенно значение для деятельности организации то в судебном порядке возможно установить сервитут о беспрепятственном доступе в нужное Вам время.

Я рекомендовал бы Вам обращаться не в администрацию, а в суд с заявлением об установлении сервитута в связи невозможностью нормальной деятельности Вашей организации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините, хотел бы уточнить, Ваша организация является собственником объекта недвижимости, и организация расположена в арендуемом помещение?

Марина
Клиент, г. Волгоград

Наша организация является собственником и объекта недвижимости,где осуществляется основная предпринимательская деятельность,и объекта, территорию которого нам предлагается использовать в качестве доп.проезда и прохода после 17.00.