Привлечение по факту мошенничество

Взял креди в сумме 400 тыс и отдал деньги брату на покупку машины, без расписки и договора займа. Тот на словах обещал выплачивать кредит и теперь из-за просрочки , банк подал в суд и вынесено решение выплатить всю сумму досрочно. Как привлечь брата по факту мошенничество - есть переписка в соц сетях и смс, в которых факт долга он подтверждает и врет что будет оплачивать....

, светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана !

Ваш случай весьма распространенным, правда особенность состоит в том, что Вашим недобросовестным заемщиком выступает Ваш брат. В данном случае перспектива привлечения его к уголовной ответственности минимальна, учитывая как родство, так и то, что фактически кредит Вы брали потребительский для себя и уже потом Вы распорядились деньгами по собственному усмотрению, дав их брату. Поэтому вероятнее всего в случае обращения Вас с заявлением в полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела. Банку придется долг отдавать, однако в случае принудительного взыскания долга из Вашей зарплаты может быть удержание в пределах 50 % зарплаты каждый мес. Однако, учитывая наличие у Вас переписки, подтверждающей факт займа Вашим братом, Вы сможете обратиться с иском к нему в суд с требованием взыскания долга и понесенных убытков. Но для этого не лишним будут и копии материалов проверки полиции, поэтому заявление туда все же стоит написать, так как такая проверка будет лишним подтверждением факта того, что такие отношения с братом имели место.