Как не платьть налог за проданный автомобиль

Добрый день. Ситуация такая. Около трех месяцев давал объявление по продаже своего авто. Периодически немного снижал цену. Реальных покупателей не было. Недавно нашелся покупатель. Мы с ним встретились. Я предложил ему кроме, осмотра автомобиля самому, обратиться к любым его специалистам, которым он доверяет, для выяснения состояния автомобиля, однако осмотрел его только он, правда довольно тщательно и, как мне показалось, взглядом неплохого специалиста. Далее еще скинул цену, якобы на устранение незначительных кузовных сколов и царапин и мы договорились на определенную сумму. В назначенный день он приехал ко мне с полной суммой и предложил совершить сделку следующим образом. Я заключаю с ним договор купли продажи автомобиля, он отдает мне все деньги и в течении трех недель переоформляет его в своем городе на себя. Казалось бы все хорошо. Но вот в процессе разговора, он что называется «влез в душу» и попросил дать ему три незаполненных бланка купли продажи с моей подписью. Объяснил это тем, что если его теща согласиться, то он заполнит этот договор на нее и оформит авто на нее, так как она инвалид, а налог на данный авто в нашем регионе не маленький. Еще попросил ксерокопию моего паспорта и расписку, данную мной о том, что я получил договоренную сумму за свой авто. Я попросил его сообщить мне когда он переоформит авто и мы культурно разъехались.

Через две недели я решил поинтересоваться, не переоформил ли он авто. Разговор получился совсем не «душевный». Оказалось, что после того, как он после покупки обратился к своим мастерам, ему сказали, что авто был в ДТП и перекрашивался, что двигатель по их словам, скоро придет в негодность, и т. д. ( Я не первый хозяин своего авто, но то что он сказал, для меня было новостью) Однако меня он не обвиняет, (мол сам недосмотрел).

Теперь он якобы сделал необходимый ремонт и выставил автомобиль на продажу. Прилично добавив стоимость.

На мой вопрос о том, когда он его переоформит был дан четкий ответ- когда продастся

Т. е. в настоящий момент я должен платить налог и ждать продажи.

Объясните, пожалуйста, что мне делать?

Уточнение от клиента

Хочется уточнить. У меня на руках:

1. один из трех договоров купли-продажи с передачей денег и автомобиля, подписанных нами обоими.

2. деньги в полном объеме.

У него:

1. Два таких же договора.

2. Три незаполненных бланка договора купли-продажи с моей подписью.

3. Ксерокопия моего паспорта.

4. Расписка о получении мною полной суммы за именно этот автомобиль.

5. ТП , ПТС ( с моей подписью в графе следующего владельца) и сам автомобиль.

P.S. Естественно сумма в заполненных договорах указана менее 250т. а в расписке полная.

С момента заключения договора прошло 25 дней

, Владимир, г. Пятигорск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. Человек, который купил у вас автомобиль не кто иной как перекупщик. Для того, чтобы не оформлять автомобиль на себя и апоследствии не переоформлять его на покупателя он решил продать автомобиль от Вашего имени. для этого ему как раз нужны бланки с вашей подписью. так что, вполневозможно, что в последствии вам придется заплатить НДФЛ, если он заключить официальный договор купли-продажи от вашего имени с покупателем.

В данной ситуации вы рискуете попасть на:
1. Штрафы с систем автоматической фиксации правонарушений — до момента переоформления.
2. На транспортный налог, который, как всем известно, насчитывается помесячно — на тот же срок.
3. На выплату ущерба в случае вины водителя этого а\м до момента переоформления в некоторых ситуациях (например отсутствие у водителя права управления этим т\с).

В случае, если на вас придет какой-либо штраф или извещение об уплате налога из налоговой, ваш экземпляр договора является гарантией того, что с момента его заключения автомобиль вышел из вашего распоряжения (при наличии акта приема-передачи). Перекуп же не пойдет оформлять машину на себя и положит свой экземпляр договора под сукно, а возьмет бланки с вашей подписью и заключит дкп напрямую между вами и покупателем, тем самым попытаясь избавить себя от обязанности платить налог. несите свой экземпляр договора в ГИБДД и требуйте перерегистрации авто с вас на него.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Если договор купли-продажи подписан, автомобиль уже не в Вашем распоряжении, то идите в суд о понуждении регистрации договора в МРЭО ОГИБДД.

Если же договор не подписан, то тогда подавайте суд иск о понуждении заключить такой, так как Вы деньги получили, расписку отдали.

Ответчиком ставьте Покупателя.

Есть еще вариант: обращение в органы полиции, но с чем? Расписку же Вы дали.

Уважаемый Владимир! Как уточнение: а передаточный акт или акт приема-передачи Вы тоже подписали?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор купли продажи у Вас сохранился?

Отнесите его в налоговую (плюс копию расписки) и сообщите о том, что автомобиль был продан.

Затем вам надо будет сдать декларацию о продаже машины, если продали дороже 250 000 руб.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае, если у Вас есть экземпляр данного договора купли-продажи, то Вы можете обратиться в подразделении ГИБДД, в котором авто состоит пока на учете с заявлением об отмене регистрационного учета на Вас авто в связи с его продажей, приложив копию Вашего договора.

Основание для обращения в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации Вашего ТС - Приказ
МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении
Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации
по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним», согласно п.60.4 которого:

Регистрация транспортного средства
прекращается по следующим основаниям:

— заявление
прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о
заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по
истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия
подтверждения регистрации за новым владельцем.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Уточните, пожалуйста, ИМЕННО У ВАС факт передачи денег зафиксирован? (копия расписки, к примеру). Из Вашего вопроса ясно, что есть расписка у него, но в данной ситуации важно есть ли доказательства в получении им денег у Вас.

Коллеги, может я конечно сгущаю краски, но лично мне ситуация видится следующим образом.

У Владимира на руках нет ни договора ни подтверждения, что он получил деньги. Есть лишь факт, что автомобиль находится у другого лица. Документальных оснований о нахождении авто у другого лица у Владимира нет.

Зато у другого лица, есть все документы, притом незаполненные договора с подписью Владимира.

Тут ситуация может развернуться очень интересно (если он попал на мошенническую схему). Именно я поэтому и прошу уточнить какие документы и доказательства есть на руках у Владимира.

С учетом Вашего уточнения, ситуация не так страшна.

Подавайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учета, приложив договор купли-продажи (полагаю он подписан обоими сторонами).

У покупателя была обязанность перерегистрировать авто, но поскольку он этого не сделал, Вы праве снять авто с учета.

После этого, Вы никакой ответственности уже нести за него не будете.

Ничего страшного в Вашей ситуации нет, просто оперативно подавайте заявление в ГИБДД.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Т.к. новый владелец не выполнил свою обязанность и не перерегистрировал автомобиль на себя в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля, Вы имеете право подать в органы ГБДД заявление о снятии авто с учета, приложив документы, подтверждающие продажу. Если Вы этого не сделаете, то транспортный налог налоговая повесит на Вас. Согласно ст. 357 НК РФ транс. налог платит лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Кроме этого есть риск того, что договор новый владелец действительно будет составлять от Вашего имени, а от суммы которую он там укажет может зависеть: придется Вам платить НДФЛ или нет. Если эта сумма будет превышать 250 000р. или сумму, за которую Вы приобретали авто (либо у Вас документы не сохранились), то с разницы Вам придется заплатить 13%.

Для информации, если автомобиль находился у Вас менее трех лет в собственности, то Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04 года, следующего за годом продажи, указав сумму дохода, приложив подтверждающие документы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае есть несколько важных моментов:

1. Транспортный налог будет Вам начисляться до перерегистрации автомобиля на нового собственника или прекращении регистрации. Совет нашего уважаемого коллеги Виктора Котова правомерен. Но для этого, в соответствии с п. 60.4 Административного регламента (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605) нужно не просто обратиться с заявлением, но также представить и документ о заключении сделки, направленной на отчуждение, которого у Вас нет.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В этом случае, Вам придется представить заполненный Вами самим такой договор, что я крайне не рекомендую.

2. Если Вы владели этим автомобилем менее 3-х лет и продажная цена в ДКП которую укажет перекупщик с новым собственником будет выше, чем та, за которую Вы покупали автомобиль, то с этой разницы, Вам придется заплатить 13% налог (НДФЛ). Например, 2 года назад Вы приобрели этот автомобиль за 500 000 руб., а теперь он продан за 600 000 руб., доход составляет 600 000 — 500 000 = 100 000 рублей, 13% = 13 000 рублей. Это та сумма, которую Вам возможно придется выплатить в виде подоходного налога (не путать с транспортным, о котором я указывал в п.1). Налог платить не придется, если авто продан менее чем за 250 000 руб. (именно такой размер предоставляемого налогового вычета) или если Вы покупали автомобиль более трех лет назад или если цена продажи сейчас (которую укажут покупатель с перекупщиком), меньше, чем цена, за которую Вы его купили.

3. Возможны «неприятности» связанные с совершением каких-либо правонарушений на Вашем автомобиле. В результате которых, на Ваш адрес могут прийти штрафные квитанции, например, за превышение скорости, зафиксированного автоматической камерой и т.п.

Исходя из этого, что можно предпринять в данной ситуации.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Так как Вы не сможете предоставить договор купли-продажи, то Вам должны отказать в прекращении регистрации. Потребуйте письменный отказ.

Вы можете также обратиться с иском к перекупщику о понуждении заключить договор, но он предоставит в суд заключенный договор с другим лицом и Вашей подлинной подписью, в связи с чем, Вы проиграв дело, будете вынуждены оплатить его судебные расходы.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с утратой ТС, но тогда уже в отношении Вас может быть заявлен иск о взыскании убытков. Так как у перекупщика есть расписка о получении Вами денег, а поставить на учет, сняты Вами автомобиль ни он ни новый покупатель не смогут.

Таким образом, в сложившейся ситуации разумнее ждать, когда будет продан этот автомобиль перекупщиком, так как Вы очень не осмотрительно выдали ему договор со своими подписями.

Как вариант, на случай, если долго затянется эта продажа. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении даты продажи автомобиля, как факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст. 264 ГПК РФ, мотивируя тем, что в Договоре дата не была проставлена, что не позволяет Вам прекратить регистрацию в ГИБДД (для этого понадобиться отказ из ГИБДД о котором я указывал выше). А не прекращение регистрации нарушает Ваши права, так как приходится оплачивать транспортный налог исчисление которого, как раз и зависит от регистрации ТС. Но подобной практики я не нашел.С уважением, С.Сергеев

1. один из трех договоров купли-продажи с передачей денег и автомобиля, подписанных нами обоими.

Владимир

Пишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в соответствии с п. 60.4 Административного регламента и представляйте копию ДКП, подлинник, потребуйте обратно, представив его сотруднику для сверки с копией. Этот ДКП (оригинал) может Вам понадобиться в будущем.

Очень хорошо, что Вы оставили себе экземпляр.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Теперь когда он зарегистрирует авто, там будет указана сумма. которую он напишет, а соответственно только у него вы можете узнать какой налог вам платить, т.к. ГИБДД направить договор в налоговую