Раздел имущества

Помогите! Разменяли долевую 3-х комнатную квартиру - продали и купили две однокомнатных себе и дочери с внуком.(Она его растила без отца и жили с нами, поэтому когда приватизировали, то и ему дали долю.) Дочь сейчас замужем, оформила квартиру на себя, не подозревая, чем это грозит. Теперь ее муж претендует на половину квартиры, хотя до этого у него была другая семья и жена и дочка и квартира. Он все оставил им, а нашего ребенка решил оставить ни с чем. Сейчас дочь с мужем живут в частном доме, который он сумел оформить через дарственную. (Теперь я понимаю почему.) Посоветуйте, что делать. Заранее благодарю.

С уважением Галина.

, галина, с/с. Березовский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

уточните каким образом происходило переоформление. если до заключения брака, то муж ничего не получит. если после, то встает вопрос на основании какой сделки ваша дочь получила долю — возмездной или безвозмезной. к тому же необходимо рассматривать вопрос о том, как совершалась первоначальная сделка: кто стороны, как оплачивалась. это может сыграть роль при определении долей, если встанет вопрос о разделе имущества