Выезд заграницу

Здравствуйте

В разводе.

Могу ли я запретить выезд (заграницу) несовершеннолетнему ребёнку?

Куда обратиться?

Есть ли какая-то форма заявления?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Вам и запрещать не нужно! закон это запрещает! Вы просто не даете согласия!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Могу ли я запретить выезд (заграницу) несовершеннолетнему ребёнку? Куда обратиться? Есть ли какая-то форма заявления?

Александр

Да, выезд ребенка можно ограничить.

Статья 20 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для ограничения выезда нужно будет сделать следующее:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.05.2003 N 273 (РЕД. ОТ 28.03.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, от 28.03.2008 N 220)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданинаРоссийской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Поэтому сейчас пишите заявление, прикладывйте указанные документы и обращайтесь в ФМС, выезд будет ограничен.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из юристов мне написал вот это:

" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Хотел бы уточнить,- моё заявление уже является документом чтобы не выпускать дочь заграницу? Или надо будет ждать судебного решения?

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Нет, ждать судебного решения не нужно. Судебное разбирательство по данному вопросу может иметь место в случае подаче матерью ребенка иска в суд о разрешении вопроса о возможности выезда ребенка за границу. На данный момент она не может вывести ребенка за границу так как на руках у нее нет разрешения от вас в письменной форме. Но она вправе добиваться данного рарешения через суд.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Порядок подачи определяется следующими правилами^

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛАПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗДИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в  миграционную службу по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

 Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Один из юристов мне написал вот это:

" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Хотел бы уточнить,- моё заявление уже является документом чтобы не выпускать дочь заграницу? Или надо будет ждать судебного решения?

Александр

Да, ваше заявление поданное в миграционную службу — это уже основание к запрету выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу. А вот если второй родитель обжаловать запрет, она может подать в суд и добиваться в суде разрешение на выезд ребёнка за границу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым, могу сообщить следующее, что выезд за границу можно ограничить только через подачу письменного заявления в адрес ФМС (по месту жительства и регистрации ребёнка) одного из родителей. В случае отсутствия заявление на запрет выезда ребёнка без согласия родителя — разрешение на выезд ребёнка с одним из родителей за пределы РФ не требуется. Таким образом, рекомендую подать письменное заявление в ФМС примерно следующего порядка: В соответствии с свидетельством о рождении № _____ (Приложение № 1), выданного _____ (наименование органа выдавшего свидетельство), _____ года (дата выдачи) ребёнка, я ФИО, данные паспорта: серия, №, выданный _____, ______ года (Приложение № 2), являюсь отцом несовершеннолетнего ребёнка — ФИО, дата рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: __________. В настоящее время выражаю несогласие с выездом моего ребёнка ФИО, дата рождения за пределы РФ без моего письменного согласия и разрешения. В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ПРОШУ ВАС: 1. Не выдавать (запретить) без моего письменного согласия разрешение на  выезд за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина ФИО, дата рождения. Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении. 2. Копия паспорта.  С уважением …