Можно ли вернуть вещь через 10 мес.вещь ношенная

Здравствуйте, являюсь ип.жен.одежда. 05.02.14 у меня был куплен костюм. Деликатная ткань. Нельзя стирать в воде. Сегодня 11.11.14 женщина приносит на возврат пиджак! Прошло 10 мес! У пиджака укорочены рукова в ателье, и вещь подвергалась носке не однократно.пахнет духами. Пиджак разошелся по шву на спине. после носки и такого срока давности покупки, разве нужно возвращать деньги?

, Александра, г. Екатеринбург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Всё зависит от гарантийных обязательств.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

А какие обязательства?

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! Если Покупатель возвращает Вам товар и требует возврата уплаченной за него денежной суммы, возврат производится только в том случае, если речь идёт о товаре ненадлежащего качества. При этом, недостатки товара должны возникнуть по обстоятельствам,  за которые отвечает Продавец.

Если Покупатель не завил претензии относительно качества товара, Вы не обязаны производить возврат уплаченной денежной суммы в силу части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

Если покупатель возвращает товар в связи с его ненадлежащим качеством, Вам необходимо провести экспертизу причин ненадлежащего качества товара. Экспертиза проводится за Ваш счёт. Если экспертиза установит обстоятельства, за которые Вы не отвечаете, Покупатель будет должен возместить Вам расходы на проведение экспертизы.