Оригиналы паспортов

Здравствуйте! Мы с моей мамой оформляем приватизацию на нашу квартиру. Для сбора всех необходимых документов мы наняли юриста, т,к. физически не имеем возможности заниматься этим самостоятельно. Оформили на него доверенность у нотариуса на все необходимы действия, кроме самой подачи документов в администрацию города и последующей подписи крайнего документа о приватизации квартиры. В конце октября мы подали все полученные им документы в администрацию. Получение документа о приватизации нам назначили на начало декабря. Вроде бы все понятно. Но! Сегодня звонит этот юрист и говорит о том, что ему поступил звонок от сотрудника администрации, который готовит наши документы, что необходимо вновь предъявить оригиналы наших с мамой паспортов. И он просит их ему отдать. Вопрос: Нужен ли паспорт человека без самого человека? И разве я могу отдать паспорт постороннему мне человеку?? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина! Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина, утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поэтому, паспорта юристу не отдавайте, лучше предъявите паспорта сами.