Вопрос по оформлению схемы работы

Я регистрирую ИП, работать планирую по следующей схеме: на сайте в интернете будет представлен товар поставщика, клиент выбирает товар, я его консультирую, формируется заказ, я сообщаю поставщику детали заказа, он выставляет и передает мне счет на оплату, я передаю счет клиенту, он оплачивает заказ напрямую поставщику, после получения оплаты поставщик переводит мне на расчетный счет процент от заказа. Т.е. от клиента мне никакие деньги не поступают, все движение по счету - входящие платежи от поставщика. Поставщик настаивает на работе по своему договору, являющимся типовым договором купли-продажи, и отказывается заключать агентский договор, соответственно, данная схема работы нигде в договоре не отражена.

В связи с этим, возник ряд вопросов:

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору, предлагаемому контрагентом? Если нет - какой договор подходит?

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

3.Как вообще порекомендуете действовать в данной ситуации?

4.С кем еще имеет смысл проконсультироваться по данному вопросу (налоговая, бухгалтер)?

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору, предлагаемому контрагентом? Если нет — какой договор подходит?

Евгений

нет не возможна, при такой схеме работы возможен только агентский договор

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

Евгений

код 74.84 «Предоставление прочих услуг»

3.Как вообще порекомендуете действовать в данной ситуации?

Евгений

настаивать на заключении агентского договора, в противном случае вам придется заключать два ДКП — 1-й с покупателем, 2-й с продавцом и прогонять деньги через себя

4.С кем еще имеет смысл проконсультироваться по данному вопросу (налоговая, бухгалтер)?

Евгений

естественно с бухгалтерами

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору, предлагаемому контрагентом? Если нет — какой договор подходит?

Помимо агентского соглашения Вы можете заключить с контрагентом договор услуг по представлению товара контрагента на своем сайте, либо иным способом посредством сети интернет.

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

Полагаю, что Вам подойдет ОКВЭД 74.40

Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов74.40 Рекламная деятельность
Эта группировка включает:- подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.- рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы- воздушную рекламу- распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов- предоставление места для рекламыЭта группировка не включает:- полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22- исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1- деятельность по связям с общественностью, см. 74.14- рекламную фотосъемку, см. 74.81- подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору, предлагаемому контрагентом? Если нет — какой договор подходит?

Евгений

В данной ситуации заключение агентского договора является необходимостью, так как в случае недобросовестности Поставщика — доказать осуществление Вами посреднических услуг будет весьма проблематично.

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

Евгений

74.84 (Предоставление прочих услуг) и 51.1 (Оптовая торговля через агентов).

3.Как вообще порекомендуете действовать в данной ситуации?

Евгений

Обязательно настаивайте на заключении агентского договора.

4.С кем еще имеет смысл проконсультироваться по данному вопросу (налоговая, бухгалтер)?

Евгений

Вам также можно проконсультироваться с налоговым органом, по вопросам налогообложения.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору, предлагаемому контрагентом? Если нет — какой договор подходит?

Евгений

Агентский договор конечно был бы лучше, так как во-первых фактически Вы и выступаете как агент, во-вторых непонятно как Вы фигурируете в этих отношениях. С кем поставщик предлагает заключать ДКП — если между собой и клиентом, то не понятно как Вы будете оформлять свою прибыль. Между Поставщиком и Вами тоже сложно себе представить договор, так как Вы сами говорите, что в отношениях с клиентом Вы не фигурируете, прибыль не получаете, не понятно как осуществлять возврат в этом случае, если вдргу клиент откажется от заказа.

Вам нужен именно агентский договор, с ДКП есть сложности, причем существенные.

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

Евгений

Сначала нужно определиться — кем Вы по договорам все таки будете — либо агентом, либо просто покупателем.

3.Как вообще порекомендуете действовать в данной ситуации?

Евгений

Лучше всего конечно остановить по агентском договоре. Но есть поставщик ни в какую не идет навстречу, то решайте — работать Вам по ДКП или нет.

4.С кем еще имеет смысл проконсультироваться по данному вопросу (налоговая, бухгалтер)?

Евгений

Можно с бухгалтером проконсультироваться по поводу оформления прибыли в первом и во втором случаях.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для аналогичной схемы работы я недавно прорабатывал правовую позицию с составлением необходимого договора. В отсутствие возможности заключить агентский договор с поставщиком возможно действовать как агент в интересах самого покупателя, исполняя его поручение по оплате покупки товара, удерживая при этом свое агентское вознаграждение при переводе таких средств. При этом, значение будет иметь как форма заключения такого договора (акцепт оферты посредством сервиса Вашего сайта), так и способ отправки агентских отчетов. Также уточните, не используете ли Вы при оплате товарные сертификаты  поставщика, так как именно такой вариант уже мною прорабатывался. Будут вопросы — обращайтесь, можно обсудить в чате, если сотрудничество хотите определить индивидуально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами

1.Возможна ли деятельность в рамках данной схемы работы по договору,
предлагаемому контрагентом? Если нет — какой договор подходит?

Лучше будет агентский договор от продавца(Это будет самая подходящая форма работы), можно заключать агентские договоры с покупателями (но их будет много, что очень сложно), через ДКП товаров на себя, потом на покупателя (нужны оборотные средства, сложности с тем, что деньги придется Вам принимать и переправлять продавцу)

2.Какой основной код ОКВЭД выбрать для работы по данной схеме?

ОКВЭД прочие услуги подходит наиболее оптимально

3.Как вообще порекомендуете действовать в данной ситуации?

Пробивать заключение агентского договора с продацом.

4.С кем еще имеет смысл проконсультироваться по данному вопросу (налоговая, бухгалтер)?

Бухгалтера однозначно. программисты (чтобы сделали нормальный сайт)