Погашен иск,что дальше?

Я погасила два денежных иска банку. принесла справки из банка об отсутствии задолженности. Пристав справки забрала и ссылаясь на занятость пояснила,что отказ подготовит в ближайшие дни. Предложила ждать звонка от нее и потом уже подойти за бумагами. Прошло 2 недели-действий никаких. Во всероссийской базе данных по должникам у меня так и висят записи о задолженностях, наложен арест на имущество. Придя сегодня в ОСП узнала, что пристав ушла в отпуск. Как ускорить процесс, что надо делать? Иначе вся это "котовасия" растянется и на 2015 год.

, Виктория, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! У Вас два варианта: либо обратиться с жалобой в порядке Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» главному судебному приставу Челябинской области либо в суд.

Естественно, лучше в суд с заявлением о признании действий УФССП по Челябинской области в лице ОСП по г. Челябинску незаконными.

Государственная пошлина по таким делам: 200 руб. Дело рассматривается в течение 10 дней.

Так что решайте.

Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Уважаемая Виктория! В порядке и исправления и уточнения: уплачивать 200 руб. не надо, так как согласно ст.333.36 НК РФ при обжаловании действий/бездействий судебных приставов в суд, государственная пошлина не уплачивается.

Здесь я не прав, хотя ее конечно бы Вам вернули..

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. Не стала бы я действовать так, как сказал коллега, т.к. это сделать можно проще.

Во-первых, если Вы просто передали приставу копии документов и у вас не сохранилось никаких доказательств об этом (письменных), то пристав с легкостью в суде соврет и скажет, что ничего от вас не получал, а вы обратного доказать не сможете.

Во-вторых смысла писать главному судебному приставу по ЧО так же не вижу, т.к. только затянете срок- пока они получат, пока запросят материалы ИП в отделе, или же вообще просто перешлю ваше заявление в сам отдел. Поэтому пишите старшему судебному приставу данного отдела. Текст предлагаю примерно следующий:

«В отношении меня возбуждено исполнительное производство №  *** от *** о взыскании денежных средств в пользу ***. *** (дата) на приеме у судебного пристава-исполнителя *** (фио) мной были ему переданы справки о том, что вышеуказанная задолженность погашена перед банком в полном объеме. Однако до настоящего времени постановление об окончании исполнительного производства № *** судебным приставом -исполнителем не вынесено, аресты на имущество не сняты. На основании вышеизложенного, прошу принять соответствующие меры для окончания производства № *** и №***. О принятом решении прошу уведомить меня в кратчайшие сроки, направив соответствующие постановления об окончании по адресу ***. К настоящему письму прилагаю копию справок об отсутствии задолженности перед банком.»