Межевание после покупки

Добрый день.

1. Возможно ли оформление межевания после покупки участка. Какие могут возникнуть трудности.

2. Возможна ли покупка участка при наличии следующих документов: Свидетельство о регистрации с кадастровым номером, документ об уплате налогов (как он должен выглядеть?), документ об уплате садоводческих взносов (как он должен выглядеть?). Какие документы необходимо еще запросить у продавца?

Заранее огромное спасибо за помощь!

, Елена Ерисова, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Сразу напишу, что лучше покупать именно точно установленный на местности земельный участок.

В противном случае, могут возникнуть очень и очень серьезные риски, хотя бы в том, что окажется какие-либо строения возведены продавцом с нарушением установленным минимальных расстояний (противопожарных, строительных, санитарно- гигиенических и т.д.)

Поэтому, кроме истребования свидетельства о регистрации права собственности, выписки из ЕГРИП, необходимых разрешений (супруга), следует запросить еще и кадастровые план с точным установлением границ земельного участка на местности.

Необходимо также узнать с кем согласовывали границы участка и не поленится еще раз вынести границы в натуру, обратившись к любому кадастровому инженеру.