Изменение условий договора

Работодатель хочет меня уволить через изменение условий трудового договора, предлагая перевод в другую местность, без изменения трудовой функции. В другой местности не будут действовать северные надбавки к заработной плате. По факту я потеряю в зарплате. Данной зарплаты не будет хватать даже на аренду жилья, т.к. жилье и переезд работодатель отказывается оплачивать. . Правомерно ли это?

, Евгений, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

В статье 57 Трудового кодекса РФ закреплён исчерпывающий перечень существенных условий. К ним относятся:
место и дата начала работы;
название профессии, специальности;
должность на которую поступает работник;
права и обязанности работника и работодателя;
характеристика условий труда (обязательное указание на вредные и опасные условия труда, если они имеют место);
режим труда и отдыха;
условия оплаты труда;
виды и условия социального страхования, если оно связано непосредственно с трудовой деятельностью.

Об изменении существенных условий трудового договора работодатель обяза уведомить работника за месяца. При несогласии с новыми условиями трудовой договор с Вами подлежит рабсторжению, а Вы увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.