Провомерна ли ложь обвиняемого в сторону следователя, как способ защиты

Если меня обвиняют в совершение преступления, все доказательства говорят о моей вине, могу ли я говорить о том, что следователь меня пытал, чтобы я не отрицал ничего или дал чистосердечное признание и/или сфальсифицировал доказательства против меня? И вот выяснилось что я врал про то что меня заставили.. буду ли я виноват за то что врал про действия следователя? И подскажите, пожалуйста, какая это статья или т п?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Чернышов
Юрист

Нет нельзя. Защищаться можно всеми способами, но не преступая закон. А обвиняя следователя в том, чего он не делал, вы тем самым совершаете новое преступление.

Тут возможны варианты.

Если все эти заявления с вашей стороны были оформлены и вы подписались под ними и там разъясняли ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), то она и светит.

А если такого не было, то все равно ст. 298 (клевета в отношении следователя).  - до 2 лет.

А если при этом вы умудрились его обвинить в совершении тяжкого преступления — до 4 лет лишения свободы.