Перевод земли с "огород" на "ИЖС", выкуп земли

Доброго времени суток!

Имею в аренде земельный участок на землях ИЖС но для ведения огородничества.

Вопрос-

1. могу ли я на нем размещать какое то (жилое или не жилое) (движимое или недвижимое) строение?

2. могу ли я изменить целевое назначение участка с "ведения огородничества" на "под ИЖС"

3. Могу ли я в дальнейшем получить право собственности на данный земельный участок?

, Алексей, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» огородный земельный участок — это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Для того, чтобы построить жилой дом Вам необходимо изменить вид разрешенного использования участка на индивидуальное жилищное строительство.

Изменение вида разрешенного использования осуществляют администрации районов или сельских поселений на основании заявления собственника, при условии, что запрашиваемый вид разрешенного использования не противоречит генеральному плану территории или иным документам территориального планирования.

После постройки дома Вы будете иметь право приобрести земельный участок в собственность.