Тариф нотариуса

Дед оставил несовершеннолетнему внуку квартиру, получаю свидетельство о праве собственности у нотариуса:

-платите 2 000 рублей

- за что? несовершеннолетние освобождены от госпошлины

- это мои услуги по составлению документа сколько хочу столько и установлю:хоть 3 рубля хоть 5 000 рублей

- давайте 3 рубля

-нет 2000 рублей, а то как я аренду кабинета буду оплачивать?

-а могу я в другом месте оформить дешевле?

-нет твоя фамилия на букву у меня и в этом субъекте федерации только у меня.

-я не готов платить столько

-приходи когда будут деньги, хоть через 10 лет, все равно св-во пока внуку нет 18 лет не понадобится. Следуюший.

Это реальный разговор. Она права? во всем?

, Михаил, г. Орск
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Оплата услуг нотариуса состоит из 2 составляющих: госпошлина + оплата за услуги правового и технического характера (ПТХ). По госпошлине, действительно, у несовершеннолетних наследников есть льгота, а вот от услуг ПТХ (составление документа, его распечатка и т.п.) их никто не освобождал. И размер оплаты за такие услуги, порой, зависит только от хотелок конкретного нотариуса… В этой части Ваш нотариус в чем-то прав.

Однако...

Тема ценового беспредела и вымогательства нотариусов стара как мир… Кто только не пытался их прижучить за это безобразие… Даже Конституционный суд РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О), где отмечено, что услуги ПТХ факультативные и могут оказываться нотариусами только по желанию заявителя… Но пока в подавляющем большинстве случаев это остается только декларацией и нотариусы везде и всюду продолжают мошенничать и вымогать… И тем не менее… Ваш покорный слуга не раз добивался, чтобы нотариус осуществил нотариальное действие с оплатой по закону — только за госпошлину… Если у Вас есть желание и время, при правильном юридическом подходе можно отказаться от услуг ПТХ… Напишите ему правильное заявление (с указанием, например, на Определение КС РФ), получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ (постановление) и прямиком в суд… Все равно, действительно, пока это свидетельство несовершеннолетнему так скоро не нужно и у Вас есть время спокойно, не торопясь поставить жадного нотариуса на место.