Взыскание долга без расписки

Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться с вами по следующему вопросу. Дал знакомому в долг 100000 руб. ни расписки ни договора займа не составляли. Он пообещал вернуть деньги через неделю после чего исчез и на телефонные звонки не отвечал, прошло уже три месяца. Передавал деньги лично, есть свидетели и распечатка счета в банке, что в тот день снимал данную сумму. Этот "человек" занял еще у многих своих друзей и знакомых деньги под разными предлогами и уехал в другой город. А вопрос такой:

- есть ли шанс взыскать с него деньги в судебном порядке при заочном производстве, или это невозможно?

- примет ли мое заявление полиция по факту мошенничества, или продуктивней будет подавать коллективное заявление потерпевших от данного человека.

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для взыскания долга между физическими лицами потребуется:

• Оформление заявления и подача его в суд;

• Справка, содержащая в себе отказ в заведении дела о мошенничестве;

• Заявление в суд;

• Собрать все необходимые доказательства;

• Паспорт

При невозможности решить вопрос мирным путем, обратитесь в суд или к
правоохранительным органам. Заявление должно содержать в себе всю
информацию о вашей неудавшейся попытке вернуть долг; указать сумму,
также на каких условиях был дан займ, почему его дали без расписки. В
свою очередь, правоохранительными органами должна быть проведена работа с
заемщиком, если это не помогло, то на заемщика должно быть заведено
дело о факте мошенничества.

2. Проведите разговор с заемщиком, включив заранее, тайно от него диктофон.

3. Далее можно обратиться в суд, указать, в чем причина обращения, сумму долга, дату его возвращения.

4. Отдайте в суд разговор, записанный на диктофон, этот разговор будет лучшим доказательством для суда.

5. Решением суда, правоохранительные органы должны будут принудительно взыскать долг с заемщика.

6. Обращение в суд с заявлением о возврате долга необходимо подать не
позднее 3 -х лет. После этого времени заемщик может обратиться в суд со
встречным заявлением, где будет требоваться прекращение дела, в связи с
истекшим сроком давности.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Александр в судебном порядке без доказательств, 100 % вы не взыщите ничего. Ну и что что снимали деньги, а кому вы их отдали? Свидетельские показания не пойдут и не помогут вам. Ваш шанс только писать заявление в полицию и контролировать ход проверки. Если откажут, то обжалуйте в прокуратуру.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае имеет смысл сообщить в отдел Полиции о факте кражи денежных средств (пусть фактически кража места не имела). В этом случае возможно возбуждение уголовного дела с последующим психологическим давлением на лицо, одолжившее денежную сумму. В этом случае возможен добровольный возврат денежных средств.

При обращении в суд без документального подтверждения обязательства, шансов у Вас немного.