Как подать на развод, если есть только копии документов?

Я хочу подать на развод и забрать сына. Я нахожусь в Петербурге, а мой муж с детьми (дочь 13-ти лет и сын - 11-ти) - в Кондопоге (Карелия), причем дочь прописана в Петербурге со мной, но хочет остаться с мужем, а сын прописан в Карелии, но хочет переехать ко мне в Петербург, но муж не отпускает его. Что делать? Уменя есть только копии паспорта мужа, копия свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении детей.

Уточнение от клиента

Брак зарегистрирован в Центральном районе города Санкт-Петербурга.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 21 СК РФ

Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При подаче искового заявления копии документов будет достаточно.

Если суд решит что необходимы подлинники — ходатайствовать об истребовании документов.

Где зарегистрирован муж?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В городе Кондопога (Карелия)

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, если хотите в этом деле иметь хоть какие-то шансы, подавайте на определение места жительства обоих детей с Вами. И на алименты, и по месту Вашей регистрации — в Московский районный суд.

Ваша проблема при подготовке указанного иска — это далеко не отсутствие подлинников документов — их дубликаты не сложно получить. Ваша проблема — Ваша нынешняя жизненная ситуация, что дети фактически проживают отдельно от Вас.

Здесь, прежде чем идти в суд, надо очень о многом поговорить. О сроках сейчас не спрашивайте, это совершенно неуместно.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как это сделать, если дочь не хочет переезжать в Петербург, а сын - хочет, но его не отпускают? Я, к сожалению, не могу находится в данный момент рядом с ними, так как живу и работаю в Петербурге.