Ипотека, созаемщики, брачный договор

Здравствуйте, я и моя мама являемся созаемщиками у моего брата (ее сына) в ипотеке в Сбербанке. В момент оформления ипотеки брат был холостой. Недвижимость оформлена на брата. В настоящий момент я хочу оформить на себя половину недвижимости, в Сбербанке сказали, что пока квартира в залоге с ней ничего сделать нельзя. Ипотеку платим мы все вместе, но деньги перечисляются со счета брата.

В настоящий момент он решил связать себя узами брака, невеста заключить брачный контракт отказалась. (В данный момент брак не зарегистрирован).

Можно ли в данной ситуации заключить договор долгового обязательства между мной и братом до полной выплаты ипотеки (планируем оплатить в ближайшие три года), и пока половина квартиры не будет оформлена на меня или маму? На что в данном случае сможет претендовать будущая супруга брата?

, Ольга Владимировна, г. Туймазы
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга Владимировна.

Применительно к ситуации, возможно заключение нескольких видов договоров на весьма разнообразных условиях.

Довольно странно, что никакого договора не заключено при подписании кредитного договора.

Вы пишите:

в Сбербанке сказали, что пока квартира в залоге с ней ничего сделать нельзя

Это не совсем так, или совсем не так — в зависимости от позиции банка.

Действительно, ипотека зарегистрирована в Росреестре, что препятствует любому отчуждению квартиры.

Однако это ипотека в силу договора, а стороны договора вправе внести в него любые изменения, какие им только в голову придут (лишь бы не противозаконные).

Поэтому попробуйте добиться, чтобы банк признал вас совладельцем квартиры. Это интересы банка не нарушает — им просто лень заниматься переоформлением документации.

__

Наконец, помните, что даже при самом плохом развитии событий — при разводе можно доказать, что квартира приобретена братом и почти полностью оплачена до момента брака, поэтому его супруга может претендовать максимум на несколько процентов квартиры.