Лишение материнства

Сможет ли муж (гражданин РФ) отобрать у жены ребенка (ребенку 3 месяца, родился в РФ), если жена гражданка Казахстана, в РФ проживает на основании РВП, имеет в собственности квартиру, купленную на ее имя, с продажи материной квартиры в Казахстане. Квартира была куплена в браке. Муж угрожает тем, что при разводе ее лишат РВП, департируют в Казахстан и ребенка оставят с ним. жена пока работы не имеет, ушла от мужа, живет в своей квартире с матерью. В квартире матери нет всех удобств. Только отопление и электричество. Воды и канализации нет, колонка возле дома. Муж жмет на то, что условия для ребенка не приемлемые.

Мать ребенка здорова, не судима, недавно прошла медкомиссию на территории РФ, имеет все справки.

Что нужно сделать матери, чтобы у нее не отобрали ребенка и муж не стал судиться за квартитру?

И еще, имеет ли право муж развестись, если ребенку всего 3 месяца?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если супруги не пришли к соглашению о месте проживания ребенка после развода, этот вопрос разрешает суд. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).

На практике, если мать не судима, не ведет аморальный образ жизни, не алкоголичка/наркоманка, заботится о ребенке, своевременно проходит с ребенком медкомиссии, не содержит ребенка в антисанитарных условиях, отобрать ребенка у матери практически невозможно. Для того, чтобы свести претензии к минимуму, необходимо все же найти работу.

Что нужно сделать матери, чтобы у нее не отобрали ребенка и муж не стал судиться за квартитру?

Татьяна

ушла от мужа, живет в своей квартире

Татьяна

Какие основания у мужа судиться за квартиру? Это ваше общее имущество (нажито в браке) или Ваша личная собственность?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Нет, квартира не нажита в браке.Не куплена на общие деньги. Мама продала свою квартиру в Казахстане, на эти деньги была куплена квартира в РФ, но куплена на имя дочери. Дочь уже на момент покупки квартиры находилась в официальном браке с вышеуказанным гражданином РФ.

У него условия бытовые лучше, чем у нее, есть горячая-холодная вода, канализация.Квартира двухкомнатная. У матери ребенка квартира однокомнатная, нет воды и канализации. Это может сыграть какую-то роль в суде за проживание ребенка?

О привязанностях ребенка речи быть пока не может, ребенку всего 3 месяца. Мать кормит грудью. В доме у матери чисто, хотя обстановка не богатая. Но у ребенка все есть - кроватка, коляска, ходунки, вещи, бутылочки, игрушки, кресло-люлька. В квартире тепло, светло.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, поскольку квартира приобреталась на средства матери, то квартира не может рассматриваться как совместная собственность супругов.

У него условия бытовые лучше, чем у нее, есть горячая-холодная вода, канализация… Это может сыграть какую-то роль в суде за проживание ребенка?

Татьяна

Этот факт может рассматриваться судом наряду с другими, но не является единственно решающим.

О привязанностях ребенка речи быть пока не может, ребенку всего 3 месяца.

Татьяна

Как раз этот факт имеет важное значение. В таком возрасте ребенок не просто привязан к матери, он в ней НУЖДАЕТСЯ. Нужны очень веские причины, чтобы забрать 3-месячного ребенка у матери. Из озвученной Вами ситуации — таких причин нет.