Выход на работу после декретного

Добрый день. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период повышалась зар.плата и с сотрудниками нашего отдела (должности одинаковы) заключалось доп.соглашение. При выходе на работу на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп.соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли, ведь при изменении штатного расписания организации новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если всем повысили оклады, а декретнице нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда и как это объяснить работодателю и на что можно рассчитывать?

, Ирина, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Правомерно ли, ведь при изменении штатного расписания организации новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если всем повысили оклады, а декретнице нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда и как это объяснить работодателю и на что можно рассчитывать?

Ирина

Согласно ст. 3 ТК РФ лица, которые считают, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда (включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера) и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В Вашем случае нужно посмотреть эти акты, без этого однозначно ответить сложно. Сделайте фотокопии и вышлите мне через чат. Возможно есть какое-либо положение об оплате труда работников учреждения. Дискриминацию нужно доказывать, а для этого нужно понять, на каком основании повышена зп другим работником, чем это урегулировано в конкретной организации.