Как получить жилье служившиму в горячих точках(Чечне)?

Здравствуйте!Мой брат служил в армии с 2006 по 2009 год в Чечне,участвовал в военных действиях,есть удостоверение.Какие права на льготу по обеспечению жильем он имеет???

, Алсу, г. Менделеевск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
Законом N 158-ФЗ от 27.11.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный Закон „О ветеранах“» внесены изменения и дополнения:
— к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;
— перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации приложения к
Федеральному закону «О ветеранах» дополнены абзацами следующего
содержания:
«Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской
Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации,
отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь
1996 года.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо- Кавказского региона: с августа 1999 года.»
Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.
В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года N 763 утвержден:
— единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
— описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;
— инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.
Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.
Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные
органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в
районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные
комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы
безопасности РФ).
При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на
руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как
льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»:
1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;
2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на
приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков,
благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского
хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах
государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в
улучшении жилищных условий;
4) безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых
действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в
пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта
Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых
действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья
предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного
фонда;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные
некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных
участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного
строительства, ведения садово-огородного хозяйства;
8) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками,
финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов
соответствующих уровней и средств обязательного медицинского
страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы,
бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных
гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской
помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения
(в том числе в госпиталях ветеранов войн);
9) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке,
определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм,
устанавливаемых Правительством Россий-ской Федерации;
10) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на
оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в
государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту
жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и
протезно-ортопедическими изделиями;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и
предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30
рабочих дней в году;
12) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского
пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от
места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования
(кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов (внутрирайонных,
внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их
отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от
места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые
определяются органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
14) бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;
15) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на
железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном
транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов
ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечья, либо по
их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в
год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;
16) преимущественное поль-зование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах
повышения квалификации в системе государственной подготовки и
переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100 процентов
тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода
обучения;
18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения
высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения
соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий,
устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа
ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных
учреждениях.