Продажа квартиры, где прописан инвалид

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей консутации. Мой брат инвалид 2 группы прописан и проживает в квартире моей сестры (она является собственником квартиры). Но она хочет продать эту квартиру, может ли она сделать это?? Мой брат не имеет собственнось , не работает, получает пенсию по инвалидности. Благодарю, вас заранее за ваш ответ. С уважением...

, светлана, г. Хабаровск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Собственник владеет, пользуется, распоряжается имуществом. Ваша сестра может продать квартиру. Новые собственники снимут с регистрационного учета вашего брата по 292 ст.ГК РФ. Однако только в том случае, если основания возникновения права собственности у сестры не возникло из Договора приватизации, а ее брат не был на тот момент зарегистрирован в квартире.