Важно. Как включить в реестр кредитора требования по договору займа

Здравствуйте. Требуется консультация. Физ.лицо передало ОАО в займ денежные средства на 3 года под ежемесячную выплату %. Спустя три месяца ОАО перестает платить %, а еще спустя три месяца подает на банкротство. Первое заседание будет завтра. Сотрудники ОАО советуют бежать и подавать заявление о включении в реестр требований кредитора. На сегодняшний день долг ОАО - только %, срок договора не истек. Что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если в отношении Общества введена процедура наблюдения, то Вы можете подать заявление о включении Ваших требований в реестр требования кредиторов должника несмотря на ненаступление срока возврата основного долга. Проценты должны быть рассчитаны на дату введения наблюдения.

Дайте, пожалуйста, номер банкротного дела или ИНН организации, чтобы посмотреть Вашу ситуацию более конкретно. Можно в чат.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

После введения одной из процедур банкротства об этом будет публикация, после чего у вас будет месяц на предъявления своих требований. Если займ предоставлялся наличными, то могут возникнуть вопросы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно Вам нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

Из того, что Вы написали усматривается, что уже прошел достаточно длительный срок.

Заявление нужно подавать в любом случае (даже если срок на включение в реестр в наблюдении пропущен). Ваше требование рассмотрят тогда в следующей процедуре.

Вообще по итогам включения в реестр рекомендую долг продать, так как деньги Вам придут скорее всего уже года через два и то не все, а лишь часть.

Напишите ИНН организации, смогу сориентировать по срокам.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Требование по займам не так легко доказать в суде, если что то было сделано не так… Например суды в последнее время проверяют источник происхождения денег у самого заимодавца, проверяют поступили ли деньги должнику, куда потрачены и т.д… Такова особенность рассмотрения требований, где фигурирует займ в силу природы самого требования, где наиболее часто встречаются подтасовки, махинации и т.п…

А в остальном по срокам и порядку обращения в суд Вас уже проконсультировали.