Как оформить дарственную в долях?

Здравствуйте!Я проживаю в г.Усть-Илим,мои два сына проживают в моей квартире в г. Иркутск.Как оформить дарственную на квартиру в долях на обоих детей не выезжая в г. Иркутск.Благодарю за помощь

, Надежда,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Заключение подобных сделок возможно только в месте нахождения недвижимости (необходима регистрация сделки), плюс необходимы оригиналы документов.

Вам нужно оформить доверенность на 3-е лицо с правом оформления вместо Вас Вашей недвижимости на сыновей.

На сыновей доверенности оформлять не желательно, поскольку они как Ваши представители не смогут совершить сделки в отношении себя:

Статья 182.
Представительство

3. Представитель не
может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также
в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за
исключением случаев, предусмотренных законом.

Ну и этому 3-ему лицу передать все право устанавливающие документы (оригиналы). Вместе с тем, учитывая характер поручения по такой доверенности и наличие оригиналов — это должен быть действительно добросовестный и «нормальный» человек.

Доверенность нужно оформлять у нотариуса. Желательно в ней прописать конкретно, на что уполномачивается представитель (заключить договор дарения имущества в пользу ФИО и ФИО в равных долях). Нотариус думаю вам сможет помочь составить такую доверенность...

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Надежда!

Вы можете составить договор дарения в Вашем городе , нотариально заверять такой договор не обязательно. Далее оформите доверенность (у нотариуса) на человека, который сможет в Иркутске (по месту нахождения квартиры) от Вашего имени осуществить государственную регистрацию договора( п. 3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации).