Реальный Раздел дома. С чего начать?

раздел дома. с чего начать?

Здравствуйте! У меня по 1/4 доли в праве на дом с родственниками. Дом реально разделен на 3 части, у каждого отдельный вход. Мы хотим реально разделить дом и получить док-ты на собс-ть. Но один из длевиков не хочет этого делать, т.к. не живет тут и не хочет платить деньги. Мы понимаем, что надо идти в суд. Что нам еще делать для рездела. Спасибо всем за ответы.

, Анастасия, г. Волгоград
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Вы можете вдвоем с другим родственником обратиться в суд с иском о выделе ваших долей внатуре и тогда при принятии решения о выделе долевая собственность на весь дом прекратиться. У каждого будет право собственности на часть дома как на отдельный объект недвижимости. Выделить свою долю может через суд даже один собственник, без согласия других.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

В первую очередь заказать технический паспорт жилого дома.

Заказать выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в Росреестре (раньше называлась регистрационная палата). Срок ее изготовления — 5 дней, любой человек может ее заказать,  даже не собственник, если заказывать по адресу объекта.

Получить выписку из домовой книги.

.Оплатить госпошлину из расчета стоимости своей 1\4 доли.

Если будут споры между собственниками в суде, то придется делать строительно-техническую экспертизу по определению суда.

Если в суде споров не будет, то можно заключить мировое соглашение без экспертизы.

Хотя вы пишите, что дом разделен на 3 части, а у вас 1\4, нужно смотреть техпаспорт, может, без экспертизы вы и не обойдетесь.