За чей счет производится экспертиза?

Я купила кожаные зимние сапоги, при температуре -8, застывает подошва и кожа наколяется, вследствие чего замерзают ноги. Придя в магазин с притензией в письменном виде меня отправили делать экспертизу, за чей счет она должна производится?

, Екатерина, г. Юрга
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей», экспертиза причин неисправности (ненадлежащего качества) товара, при наличии спора между Продавцом и Покупателем, проводится за счёт Продавца.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Что значит «отправили», магазин должен её сделать.

Закон РФ от
07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав
потребителей»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 18. Права
потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.

В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А вот если экспертиза будет не в Вашу пользу, то:

Если в результате
экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие
обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель
обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.