Как выписать человека

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры родственника. Квартиру я приватизировала на себя, т.е. собственник я. Квартира была получена в 90-е года от государства, все мы прописаны тогда же. Спасибо за обратную связь.

, Елена, г. Муром
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Если родственник написал отказ от приватизации в вашу пользу, то выписать вы его тне сможете, потому что взамен права собственности по приватизации у него есть установленное законом право пожизненного пользования данной квартирой.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

если вы прописали своего родственника уже после того как стали собственником квартиры, то если у него есть другое жилье или он не проживает вместе с вами (при этом вы не чините ему препятствия в проживании), у него нет вещей, которые хранились бы в вашей квартире, он не несет расходов по оплате коммунальных услуг, есть свидетели, которые могут подтвердить данные факты, то можете обратиться в суд о снятии вашего родственника с регистрационного учета.