Установление факта гражданского брака

Добрый день, у меня такой вопрос: мы с мужем прожили 6 лет в гражданском браке, родился сын, муж умер, из родственников есть родители, могу ли я претендовать на вступление в наследство с отцом(у мужа есть недвижимость, но если в наследство вступит сын, имущество продать до совершенолетия будет нельзя, а это сейчас необходимо, из-за состояния самого объекта), отец и мать готовы подтвердить факт брака! Спасибо.

, Евгения, г. Краснодар
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, по закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. То есть в данном случае ваш ребенок и родители наследодателя. Вы на момент смерти проживали с гражданским мужем, если сейчас пользуетесь имуществом  наследодателя, это значит, что фактически приняли наследство и тоже можете являться наследником. Через суд придется доказывать, что 6 лет вы прожили вместе и вы тоже вкладывали денежные средства в недвижимость. До совершеннолетия ребенка вы действуете от его имени. Вы сможете продать этот дом, если получите разрешение из органов опеки и попечительства и у ребенка появиться равнозначное недвижимое имущество.

Не обязательно ждать совершеннолетия ребенка.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

а если это недвижимое имущество нежилое, т.е. коммерческое, а прописан он и проживает в квартире, которая оформлена на меня (мать)?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Согласно Гражданскому кодексу РФ вы не являетесь наследником и не можете претендовать на наследство так как у вас не было брака.

если умерший оформлен, как отец, то есть полные права на наследства.

Согласно Г К ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

С уважением Арутюн

Евгения
Клиент, г. Краснодар

а можем в наследство вступить только мы с отцом супруга, чтобы не иметь дополнительных хлопот с органами опеки?

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершить сделки (купли продажи) с недвижимостью только с письменным согласием своих  родителей, усыновителей или попечителя а дети, не достигшие 14 лет,  не могут участвовать в сделках. От их имени любые сделки с жильем совершают родители, только вам нужно согласие органов опеки и попечительства так как согласно законодательству РФ, на сегодняшний день любые сделки с имуществом несовершеннолетнего, непременно осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Семейное законодательство признает только брак, заключенный в органах регистрации актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ). Именно с этим фактом закон связывает возникновение прав и обязанностей супругов. Однако на практике широкое распространение получил так называемый гражданский брак, при котором мужчина и женщина, проживая совместно, ведут совместное хозяйство, воспитывают детей, приобретают имущество. При этом часто возникают конфликтные ситуации имущественного и личного характера, вытекающие из подобного рода семейных отношений.

Гражданский брак — фактическое сожительство не даёт Вам права на наследование имущества. Соответственно вы не можете выступать в качестве наследника, однако можете являться опекуном, своего ребёнка и в случае если он был признан отцом во время жизни, он будет признан наследником первой очереди вместе с родителями Вашего супруга.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд, в соответствии со ст. 50 СК РФ, вправе установить факт признания им отцовства.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В случае смерти одного из «фактических» супругов право наследования по закону сожитель может получить на основании ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, то есть если он является нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал с ним совместно. Юридический факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.При наличии других наследников по закону указанное лицо наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону, как гласит ч. 3 ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве в том случае, если наследование имущества осуществляется по завещанию.Сожитель не может претендовать на часть имущества, которую имеет переживший супруг наследодателя (ст. 1150 ГК РФ). Однако на практике встречаются разные ситуации.
В Вашей ситуации, возможно предложить ситуацию, когда вы устанавливаете в судебном порядке факт отцовства. родители умершего отказываются в пользу Вашего ребёнка (однако возможно имеет смысл, наоборот со стороны ребёнка оформить отказ в пользу одного из родителей).

В итоге либо ребёнок, либо родитель сможет принять наследство и распорядиться им.

однако распоряжение имуществом от имени ребёнка будет обременено согласительной процедурой с органом опеки.

а можем в наследство вступить только мы с отцом супруга, чтобы не иметь дополнительных хлопот с органами опеки?

Евгения

А на каком основании вы вступите в наследство? как на право обязательной доли? вы работаете? считаю вы вообще не будете наследником.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Ребенок был усыновлен супругом. т.е. как я понимаю, даже если судом будет установлен факт гражданского брака (подтвержден свидетелями-родителями), я в любом случае не могу быть наследником? А процедура согласования с органами опеки насколько сложная? какова вероятность у них получить положительный ответ?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваш сын является наследником первой очереди и будет иметь долю после умершего отца! ( Если установлен факт отцовства и отец записан в свидетельстве о рождении вашего сына и был им усыновлен).

но если в наследство вступит сын, имущество продать до совершенолетия будет нельзя, а это сейчас необходимо, из-за состояния самого объекта), отец и мать готовы подтвердить факт брака

Свидетельство на наследство будете получать Вы как мать и законный представитель, но на имя сына. Что касается реализации данного имущества то это уже с разрешения органа опеки.Если вы подтвердите факт что у сына есть недвижимое имущество и ему есть где жить то возможно будет реализовать наследственную долю но опять же повторюсь- с разрешения органа опеки.

с уважением и удачи

Ребенок был усыновлен супругом. т.е. как я понимаю, даже если судом будет установлен факт гражданского брака (подтвержден свидетелями-родителями), я в любом случае не могу быть наследником? А процедура согласования с органами опеки насколько сложная? какова вероятность у них получить положительный ответ?

Вы не сможете претендовать на наследство, если брак не был зарегистрирован.Понятие -«гражданский брак» в законодательстве попросту- нет! И вы не будете являться наследником!

Что касается процедуры согласования с органами опеки и попечительства -то каждый случай индивидуален и однозначно ответить сложно! Необходимо знать что у ребенка имеется в собственности, где он прописан, какие условия проживания и т.д.В большинстве случае конечно органы опеки не разрешают распоряжаться долями несовершеннолетних.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не сможете претендовать на наследство, если брак не был зарегистрирован.

Раньше в законодательстве была норма позволяющая устанавливать факт брачных отношений - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., согласно которому суд мог рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших до 8 июля 1944 г…
Сейчас ст. 264 ГПК РФ ст.264 не указывает прямо возможность установления факта состояния в фактических брачных отношениях.

Поэтому к сожалению, вряд ли Вы сможете установить наличие фактических брачных отношений, а без этого факта, Вы не можете быть призваны к наследованию.

Сын, конечно же, будет наследовать, так как является наследником первой очереди.

С уважением,

Ярослав Цветков.

а можем в наследство вступить только мы с отцом супруга, чтобы не иметь дополнительных хлопот с органами опеки?

Евгения

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и, в принципе можете от его имени отказаться от наследства.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

Вы не являетесь наследником за Вашим гражданским мужем и вступить в права наследства не можете, однако, Вы ошибочно полагаете, что не сможете продать недвижимость до совершеннолетия ребенка. Так как Вы являетесь законным представителем ребенка, то сделка купли-продажи возможна с Вашим участием, как законного представителя ребенка.

я в любом случае не могу быть наследником?

Евгения

нет, не сможете.

А процедура согласования с органами опеки насколько сложная? какова вероятность у них получить положительный ответ?

Евгения

Ничего сложного, если у ребенка уже есть в собственности часть недвижимости, то вообще все просто, если нет, то на р\с ребенка надо будет положить определенную сумму денег либо предоставить договор купли-продажи той недвижимости, которую Вы приобретете в замен проданной, чтобы новая недвижимость также принадлежала ребенку.

т.е продать можно только при условии покупки равнозначной недвижимости ребенку, либо внесения всех денег на расчетный счет ребенка? (ребенок живет в моей квартире, 100 м2, жилищные условия очень хорошие)

Евгения

Да, все верно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и, в принципе можете от его имени отказаться от наследства.

Цветков Ярослав

Евгения, отказаться от наследства от имени ребенка Вы не сможете. Согласно ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ч.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В любом случае, ребенок получит наследство. Можно повлиять только на размер его доли (допустим, мать Вашего мужа откажется от своей доли в пользу своего супруга). И не надо так бояться органов опеки. Согласие на продажу доли несовершеннолетнего они, скорее всего, дадут. Просто обяжут Вас предоставить определенные гарантии. В случае продажи жилого помещения обычно обязывают выделить ребенку в другом жилом помещении долю, пропорциональную площади, которая у него была в собственности ранее. В случае продажи нежилого помещения могут обязать открыть счет в банке на имя ребенка, на который будет перечислена стоимость его доли в праве собственности. Этими средствами Вы вправе будете распоряжаться только в интересах ребенка и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Можно оформить договор банковского вклада на срок до достижения ребенком совершеннолетия. Все возможные варианты необходимо обсуждать с органами опеки и попечительства.

(ребенок живет в моей квартире, 100 м2, жилищные условия очень хорошие)

Евгения

Евгения, обсудите с органами опеки возможность дарения ребенку доли в Вашей квартире взамен на продажу его доли в помещении.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы никак не сможете вступить в наследство, поскольку в законе нет такого понятия гражданский брак. Наследниками являются Ваш сын, и родители умершего.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгения! С юридической точки зрения фактическое  сожительство не является юридическим фактом, то есть не является обстоятельством, с которым Закон связывает возникновение прав и обязанностей, обусловленных семейными отношениями.

В этой связи, для возникновения прав на имущество фактического сожителя (отца Вашего ребёнка) в порядке наследования, была необходима регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния.

Подтверждение другими лицами факта фактического сожительства, не имеет юридического значения и не является юридическим фактом.