Пизнание права на наследство через суд

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Умерла родственница. У нее есть единственный сын - совершеннолетний. У умершей была в собственности комната. Документы на комнату утеряны. Нотариус отправляет в суд. С каким заявлением надо обратиться в суд, чтобы за сыном умершей признали право собственности на комнату в порядке наследования по закону. Других наследников нет. Проблема только с утерянными документами.

, Юлия, г. Кингисепп
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

чтобы включить в наследственную массу жилье, оно должно находится в собственности наследодателя, то есть должны быть правоустанавливающие документы (договор приватизации, дарения, купли-продажи и какой-либо другой). нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариальных действий, хотя мог бы и сам запросить документы в регистрационной палате. можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и заявить ходатайство об истребовании документов посредством судебного запроса в регистрационной палате.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

По моему мнению, необходимо сыну в течение 6 месяцев с даты смерти родственницы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

А в отношении комнаты — необходимо найти документы — обратиться за документами в городское БТИ (возможно, архив) — если право не регистрировалось в Росреестре.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

От нотариуса наследник должен получить справку о том, что он является наследником умершего. И на основании этой справки наследник может запрашивать документы на комнату в архиве, БТИ и др.организациях., получить выписку из ЕГРП в Росреестре. Выписку на объект по адресу комнаты может получить любой человек со своим паспортом. Срок изготовления 5 дней. Стоимость 200 руб.

Предметом искового заявления будет: «О признании права собственности  в порядке наследования по закону».

Юлия
Клиент, г. Кингисепп

К нотариусу обратились сразу после смерти. 6 месячный срок истекает 15.02.2015г. Выписка из ЕГРП получена. Нет свидетельства о праве собственности и договора купли-продажи на комнату. Нотариус отказывается делать официальный запрос в Росреестр для получения заверенных копий этих документов. Мы готовы обратиться в суд. Только не откажут ли нам по причине того, что мы не использовали все возможности досудебного решения этого вопроса. Письменного отказа от нотариуса у нас нет. и она говорит, что мы злоупотребляем ее временем.

Обращайтесь в суд. Третьим лицом привлекаете нотариуса. Госпошлину оплачиваете примерную, иск имущественный, вам нужно оплатить пошлину от цены комнаты, которая вам неизвестна. Советую обратиться к юристу за подготовкой иска — ведь цена вопроса комната.

Если вам нотариус все -таки выдаст справку (а не отказ),  то наследник может получить в БТИ справку об оценке спорной комнаты на основании Справки нотариуса.