Обязательно ли признавать свою вину для УДО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли признавать свою вину в преступлении для подачи ходатайства об УДО, если человек не виновен и в суде свою вину не признавал? Спасибо.

, Софья, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Софья, замкнутый круг..

а с одной стороны  при чем тут признание вины? Суд, рассматривающий ходатайство об условно-досрочном освобождении не рассматривает по существу уголовное дело, по которому человек осужден..

С другой стороны, статья 1 УИК РФ
Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации
1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
вывод, если не признал вину, значит не исправился.

Вот как то так.

Софья
Клиент, г. Москва

То есть, если не признать, глупо рассчитывать на удовлетворение ходатайства об УДО? Я правильно понимаю?

Софья, да, совершенно верно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

мое мнение, — не учитывается, поскольку суд рассматривает в первую очередь, порядок отбытия наказания и заключение администрации учреждения по поводу ходатайства заключенного. приговор только устанавливает меру наказания. поэтому смысл безусловно есть обращаться с подобным ходатайством