Перевод из жилого в нежилой фонд

Здравствуйте, должен ли я перевести из жилого в нежилой фонд помещение в собственном доме , если собираюсь организовать там торговлю?

, Андрей, г. Тула
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Перевод из жилого в нежилой фонд не нужен т.к:

По определению законодателя, жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. С юридической точки зрения, строение является жилым домом с момента, когда строительство дома завершено, он принят в эксплуатацию приемочной комиссией и зарегистрирован в установленном порядке именно в качестве жилого дома уполномоченными на то специальными организациями, осуществляющими государственный учет жилищного фонда, – бюро технической инвентаризации (БТИ) и др.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями определяет, что:

… Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается, но жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.