Перерасчет зарплаты в связи с обесцениванием валюты

Добрый день! Интересует вопрос - обязан ли по законодательству работодатель делать перерасчет заработной платы в связи с нынешней ситуацией, когда курс рубля катастрофически падает? С сентября месяца зарплата упала на более чем 300$ если брать курс когда я устраивался 35/1 и сегодняшний 47/1.

В данный момент идет резкое обесценивание рубля. Это не колебание +\- 2р..

Доллар растет, зарплата остается (в рублях) той же самой.

Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы получаете заработную плату в рублях, то колебания на валютном рынке не могут быть основанием для перерасчета (каких либо компенсаций,  надбавок и т.д.) зарплаты. Исключение составляет ситуация, при которой данная обязанность работодателя прямо закреплена условиями заключенного с Вами трудового договора.