Смена фамилии детям

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите можно ли сменить фамилию детям без согласия отца? В данный момент брак не расторгнут и по определенным причинам, пока расторгать его не намерена, но хочу сменить фамилию себе и детям на свою добрачную (девичью). Отец детей проживает в другом регионе, воспитанием детей не занимается, имеет долги по алиментам. Органы опеки требуют согласия отца или же предлагают лишить отца родительских прав. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Чита
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из
них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его
согласия (ст. 59
СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам
переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии
ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или
попечителя) или
— решение суда (ст. 58
Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Обратите внимание! Сменить фамилию ребенку родители вправе только до
достижения им возраста 14 лет.
Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста
14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены
фамилии ребенка может различаться.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего
возраста 14 лет (
ст. 59СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию
ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить
изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от
интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев,
когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских
прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без
уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию
ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке
между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя
из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с
такой просьбой.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам в Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать факт уклонения второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (с этим же фактом закон связывает и возможность его лишения родительских прав).

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Наталья
Клиент, г. Чита

Есть справка от приставов, что у отца детей есть долги по алиментам, также есть решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Отец проживает в другом регионе, дочь ни разу не видел - это является доказательством уклонения? И еще, можно ли сменить детям фамилию без лишения отца родительских прав?

Наталья,

да,  это может являться доказательством. Обратитесь с заявлением в Орган опеки и попечительства и приложите указанную Справку от приставов (можно также копию Решения суда), сошлитесь на приведенные нормы (ст. 59 СК РФ, в ФЗ Об актах гр. состояния — я имела ввиду ст. 58 — выше).

С уважением,

юрист Елена Морозова.