Смогу ли подать на алименты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.на мой взгляд сложная ситуация.я не состою в официальном браке с мужчиной,забеременела от него.перед этим он попал в аварию,когда его выписали я ему сказала что у него будет ребенок.он не раздумывая отказался от него,сказал нагуляла.теперь периодически достает меня звонками с оскорблениями,и не только он,еще его женщина с которой он живет.хочу подать на него в суд на алименты,смогу ли?и какова вероятность того что я выиграю суд?

, Юлия, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала вам необходимо будет установить отцовство в судебном порядке, в этом же иски можно указать и требование о взыскание алиментов.

Заявление подается в районный суд, на ваш выбор либо по вашему месту жительства либо по месту жительства отца.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Если я подам на установление отцовства,а он откажется делать тест,что тогда?

Если я подам на установление отцовства, а он откажется делать тест, что тогда?

Юлия

вам необходимо желательно, предоставить суду и другие доказательства: фото, свидетельские показания, переписка, свидетельствующие о том, что вы проживали вместе, вели совместное хозяйство и ит.п.

Если он откажется от прохождение судебной экспертизы то суд может принять решение об установлении отцовства ответчика и с помощью других предоставленных доказательств. А тот факт, что он отказался пройти ДНК тест, может служить косвенным подтверждением того, что он и есть отец ребенка. После рассмотрения всех доказательств в деле, суд принимает решение об установлении отцовства.