Выселить из дома без согласия

Я - собственник дома №1, в котором в настоящее время прописаны мой сын, его жена (прописка с 2001 года) и двое несовершеннолетних детей. Но фактически сын с женой и детьми уже несколько лет живут в моем собственном доме №2. Месяц назад жена сына (сноха), забрав одного ребенка, ушла жить в дом к своей матери (частный дом, собственник – мать), и сейчас они начали бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, как я могу выписать сноху из своей квартиры №1 без ее согласия? Куда мне обращаться и на основании каких статей законодательства это возможно в моей ситуации?

, Ася, г. Курган
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Выселить можно только через суд с мотивировкой как утратившей право проживания и пользования жилым помещением

Не обязательно, но лучше да

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ася, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением согласно ст. 131-132 ГПК РФ  с требованием о том что ваша сноха утратила право пользования данным жилым помещением.

Ася я бы тоже дождался решения суда о разводе, и уже бы подавал исковое, так как факт прекращения брачный отношения будет еще одним из поводов для снятия с рег учета.

Юлия Лакоткина
Юрист

Подаете исковое заявление в городской(районный) суд о признании утратившей право пользования жилым помещением, госопшлина 200р. на оснвоании решения суда ее снимут с рег.учета. Потребуется помощь пишите на почту

Ася
Клиент, г. Курган

А исковое заявление я смогу подать только после того, как закончится из бракоразводный процесс?

Нет конечно можете хоть завтра.Вы собственник и только вам решать кто будет зарегистрированным а кто нет