Право на детей

ЗДРАВСТВУЙТЕ .Не знаю верно ли выбрала категорию.Вопрос такой.У моего мужа есть 2 дочки от первого брака(6 и 10 лет).Каждый месяц первого числа мы даем 20 тысяч их маме.Одеваем,обуваем,отдельно даем на какие-то дни рождения ,все в школу покупаем.Эта женщина не знает,где и как вообще ее дети одеваются.Мы просто привозим пакеты новых вещей.Но она не следит за чистотой и опрятностью девочек.Деньги тратить полностью на себя.Доказать не можем это точно,но дети говорят,что у мамы мы не кушаем,только в школе/садике,у бабушки.Купаются только у нас на выходных.да,каждые выходные они у нас.Но как только моему мужу хочется взять их с собой куда-то в будний день,она не разрешает,Хочет с ними полететь-она не разрешает.Хотя муж ее с ними без проблем отпускает.Хочется поставить человека на место.Есть законы,которые дают мужу права на ,например полет на отдых и свободное общение с детьми,в то время,когда он этого хочет т.д?Спасибо!

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо в  суде установить порядок общения отца с ребенком, в  том  чис ле отдых и т.д., если, конечно не хотите бороться за проживание ребенка с отцом

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 61 Семейного Кодекса РФ

Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вашему мужу следует фиксировать ВСЕ свои действия по содержанию детей и бывшей жены.

Не совсем ясно, но я так понимаю, что при разводе не был установлен порядок общения с детьми?

Все вопросы относительно алиментных обязательств и порядок общения с детьми можно внести в соглашение, составленное в письменной форме.

В том случае, если таковое соглашение составить нельзя (например другая сторона против), необходимо обратиться с данным требованием в суд.

Как грамотней составить график, если у моего мужа не нормированная рабочая неделя.И мы не можем говорить точно какие дни.Хотим, чтобы они были с нами, когда мы этого хотим.

Алена

Порядок общения — на то и «порядок», что он упорядочен и приведен в систему.

Не зная конкретных Ваших особенностей, трудно предложить вариант графика, но Вы всегда можете подумать и решить, как это сделать — например не привязывать к неделе, а привязать к месяцу, или предложить какую-нибудь другую «формулу».

Не забывайте — у матери тоже есть такие же права.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но однозначно у нее не прав лишить полностью встреч детей с папой?И можно утверждать точно,что она не имеет права например ни разу в годне отпустить детей за границу?Если в регламенте будет написанно,например,2раза в год отец летает за границу,а она скажет нет,я не согласна.Так не будет.Может быть такое?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алена.

Права родителя, который проживает отдельно от ребенка, перечислены в статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Приведу вам ее полностью.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть отец детей имеет право на общение с ними в любое время, и мать не должна этому препятствовать. Если согласия достичь не удается, следует в судебном порядке устанавливать порядок общения с детьми. Если мать детей не будет выполнять решение суда, можно требовать передачи детей на воспитание отцу.

Есть законы, которые дают мужу права на, например полет на отдых и свободное общение с детьми, в то время, когда он этого хочет т.д?

Алена

Норма, приведенная выше, как раз и дает право на свободное общение с детьми, когда отец того хочет. Но если мать детей физически этому препятствует и не хочет слышать никаких доводов, то урегулировать эту ситуацию получится только в суде.

Что касается полетов на отдых за границу, то здесь предполагается согласие второго родителя. То есть если мать детей не напишет заявление о несогласии в УФМС, то отец свободно сможет вывести детей. Но здесь еще важно то, в какую страну вывозятся дети. В некоторых странах для въезда требуют согласие второго родителя.

Ну и обязательно у отца на руках должны быть документы, подтверждающие родство. Это свидетельства о рождении детей.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е.если в стране не требуется разрешение на въезд,имея свидетельства о рождении отец свободно может вывозить детей?

У моего мужа ненормированный рабочий день (он не работает строго с 9до 18) и будет трудно составить соглашение конкретно для каждого дня и времени.Возможно ли составить соглашение ,в котором просто будет указано,что он может забирать,привозить и т.д.когда захочет.

И какие права имею я?Вообще,детьми занимаюсь я.Они же девочки!Одеваться ездим,по магазинам,кино,кафе.Дома,я же за ними ухаживаю(кушать готовлю,купаю,стираю и т.д).Они мне как родные.Мама их говорит,что я никто,но я делаю больше,чем она.

1.Если сейчас начать требовать расписки за получение денежной суммы, не сможет ли она за предыдущие годы отсудить алименты?

Алена

Алена, теоретически может взыскать алименты за три предшествующих года (срок исковой давности). Но она должна доказать, что предпринимала действия по взысканию алиментов с отца детей, а он игнорировал ее требования. Доказать это в вашем случае будет нереально, я думаю.

2.Органы опеки когда приходят они говорят от кого, грубо говоря, они пришли.Т.Е.ей скажут, что папа подал заявление?

Алена

Органы опеки могут проверить условия содержания детей, даже если поступила анонимная жалоба. Если отец детей напишет заявление, органы опеки, конечно же, могут сказать матери, от кого оно поступило. Закон их в этом не ограничивает.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена. Решение о том, с кем после развода будет жить ребенок, должен принять суд. Если суд не установил порядок проживания детей Ваш супруг и его бывшая супруга вправе заключить соглашение (лучше заверить нотариально) о порядке проживания детей и об осуществлении родительских прав.

 В данном соглашении возможно учесть все моменты по осуществлению родительских прав в том числе: определить порядок проживания детей (в какие дни у кого из родителей находятся дети), порядок общения с детьми ( в том числе кто из родителей и в какое время забирает шестилетнюю дочь из школы), также данным соглашением возможно определить порядок осуществления родительских прав отцом и матерью. (Примерную форму я прикрепил)

Также важным моментом является то, что не определен размер алиментных обязательств Вашего супруга по содержанию детей (если я правильно понял из содержания Вашего вопроса). Вашему супругу в таком случае необходимо брать с бывшей супруги расписку в получении ею алиментов в размере 20 тыс. (ежемесячно), иначе впоследствии может встать вопрос в том, что Ваш супруг не перечислял вообще алиментов на содержание детей (такие случаи к сожалению не редкость).

Также если мать ведет аморальный образ жизни (употребляет алкоголь, не кормит детей, причиняет вред физическому здоровью ребенка...) есть право лишить такого родителя родительских прав (в судебном порядке).

Для того, чтобы мать уделяла больше внимания своим детям, бывшему супругу необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства с целью проверки последними слов десятилетнего ребенка о том, что мать их не кормит и не следит за детьми. Мнение десятилетнего ребенка уже принимается во внимание государственными органами.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1.Если сейчас начать требовать расписки за получение денежной суммы,не сможет ли она за предыдущие годы отсудить алименты?

2.Органы опеки когда приходят они говорят от кого,грубо говоря,они пришли.Т.Е.ей скажут,что папа подал заявление?

1.Если сейчас начать требовать расписки за получение денежной суммы, не сможет ли она за предыдущие годы отсудить алименты?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Это обязанность родителя заботиться о своем ребенке, даже если он находится у другого родителя, тем более что за детьми не следят. С органами опеки и попечительства всегда можно договориться о нераспространении информации об источнике инициатора проверки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исходить в данной ситуации в первую очередь лучше не из прав родителя и его желания, а прав детей.

Так,  согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах......Ст. 56 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд....То есть,  ребенку даются законодательством определенные права, он наделяется ими с рождения. В Вашем случае в защиту прав детей может выступить их отец,  т. к. их мать,  с которой дети проживают выполняет обязанности по их воспитанию ненадлежащим образом,  расходует содержание,  предоставляемое отцом не по назначению,  не следит за их питанием,  опрятным видом,  личной гигиеной. Это может конечно говорить и о воспитании матери в этом духе,  но тем не менее существуют общепринятые нормы,  которые должен соблюдать каждый родитель по отношению к детям, заботиться об их питании,  гигиены,  одежде,  образовании, представлению возможности общаться с отцом в силу ст. 55 СК РФ.Далее права родителей. Основные права изложены опять же в Семейном кодексе РФ ст. 61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Ст. 63 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.Ст. 64 Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.То есть,  в случае нарушения прав ребенка,  в том числе и родителем,  с которым проживает ребенок при раздельном проживании правом представлять интересы в их защиту наделяется другой родитель. Если не получается договориться мирным путем,  спор решается в судебном порядке, либо через орган опеки и попечительства ст. 65 Семейного кодекса РФ...  Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Таким образом,  и в защиту интересов детей и для разрешения разногласий по поводу воспитания детей отец детей вправе обратиться в вышеуказанные органы.Орган опеки может установить регламент общения детей с отцом в том числе и проведение отдыха совместно. Но,  запретить чинить препятствия по общению с детьми орган опеки и попечительства не может. Такое решение может принять суд,  оно обязательно к исполнению. По поводу алиментов,  то лучше направлять их почтой переводом с отметкой в цели платежа «алименты на детей».Это объясню тем,  что пока отец передает не алименты,  а так скажем содержание,  а алименты расходуются согласно ГК РФ ст. 37 с предоставлением отчета.

А каков объем содержание на ребенка? мы даем 20 и отдельно одеваем/обуваем.Детям она ничего не покупает.Деньги уходят не на них.

Если работа официальная,  то 1/3 заработка и иного дохода за вычетом НДФЛ 13% на двоих детей ст. 81 СК РФ. Если заработок непостоянный,  то твердая денежная сумма в пределах 1 прожиточного минимума на ребенка.

Направляйте алименты почтовым переводом,  как делает бухгалтерия с назначением алименты, либо под расписку с указанием алименты на детей в сумме получила. За прошлый период расписок не нужно,  если алименты по суду не назначены. Назначает суд только со дня обращения в суд. За прошлый период 3 года взыскать не так то просто.

Как должно выглядеть заявление? Его можно самому написать или в суде дадут форму.И могу ли я подать его.Или муж должен? Как грамотней составить график, если у моего мужа не нормированная рабочая неделя.И мы не можем говорить точно какие дни.Хотим, чтобы они были с нами, когда мы этого хотим.Они тоже этого хотят.Видиться с нами больше, чем того позволяет их мама

В суде не дадут форму заявления, но в Вашем случае определение порядка общения с ребенком может усугубить ситуацию.

Установят три раза в неделю по 2 часа и один выходной, две недели в летние каникулы. А исходя из вопроса примерно так и есть.

Лучше сначала обратиться в органы опеки. Они пояснят как себя лучше вести в данной ситуации.

Регламент общения можно составить и в опеке. Вот если он не будет соблюдаться матерью детей, то уже в суд. У них образцы есть.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да вам необходимо подать исковое заявление о порядке общения с ребенком, тск подается в районный суд по месту жительства матери(ответчика)

ст. 61 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вместе с иском подаете график по которому вы хотите видеться с ребенком

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как должно выглядеть заявление?Его можно самому написать или в суде дадут форму.И могу ли я подать его.Или муж должен ?Как грамотней составить график,если у моего мужа не нормированная рабочая неделя.И мы не можем говорить точно какие дни.Хотим,чтобы они были с нами,когда мы этого хотим.Они тоже этого хотят.Видиться с нами больше,чем того позволяет их мама

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы считаете, что алименты не тратиться на ребенка, вы можете в
судебном порядке потребовать перечислять 50% от сумы алиментов на счет
ребёнка который вы откроете в банке, но еще раз повторяюсь, законно это
только через суд, Читайте п. 2ст. 60 СК РФ — 2. Суммы, причитающиеся
ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую
следующее: 1. Подайте письменное уведомление б/супруге, в котором сообщите о
намерении уплаты алиментов путём перечисления денежных средств. Далее укажите,
что для решения данного вопроса прошу сообщить расчётный счёт банка для
перечисления денежных средств (алиментов) на содержание нашего ребёнка (детей),
в случае не представления данных, мной будет открыт банковский счёт на ребёнка
(детей) для перечисления алиментов. Данное уведомление отправляйте по почте с
уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление храните у себя. Если
она не ответит и оставит данное предложение без рассмотрения — то рекомендую
открыть в банке счёт на ребёнка (детей) на который и будете перечислять
денежные средства для ребёнка (детей) — которые будут признаны в случае спора — алиментами, а по исполнению ребёнку — 18 лет он сможет воспользоваться данными
средствами. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по
решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи,
указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с
требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.