Исковое заявление об алиментах на ребенка

Здравствуйте! Я состою в браке с мужем. Так сложилось, что мы не живем вместе уже месяц. На руках у меня маленький 9- месячный ребенок! Супруг ни какой финансовой поддержки за месяц не разу не оказал! Сына даже не хочет видеть! У меня 4-х летний ребенок от первого брака. У меня трудное финансовое положение! Я не могу одна поднять двоих детей! Пожалуйста помогите мне правильно составить заявление об алиментах на ребенка и меня! Как правильно писать в заявлении 1/4 от доходов или в твердой денежной сумме? И какой прожиточный минимум указывать правильно, на ребенка или на работающее население? И скажите, может ли суд развести при моем отказе до исполнения ребенку 1 года?

, Инна, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вы вправе подать иск о расторжении брака в мировой суд и взыскании алиментов на себя по своему месту жительства, т.к. ребенок проживает с вами. Если иск о расторжении брака будет подан супругом, то ему откажут в удовлетворении такого иска, если иск о расторжении брака будет подан вами, то иск удовлетворят. Параллельно подавайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли от всех видов заработка. Такой приказ вам сэкономит время. Все образцы иска о расторжении брака, заявления о выдаче судебного приказа можно увидеть в суде на стендах.

Инна
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ! дело в том, что я не хочу подавать на развод, хочу на алименты подать. А муж сказал, что подает на развод! Могут ли нас развести , если я раз за разом буду отказывать в разводе?

на супругу обычно присуждаются алименты, если у супруга имеются для этого денежные средства, а на ребенка гарантированно либо 1/4 от всех видов заработка, либо если заработок нестабильный, то нужно устанавливать твердую денежную сумму, но это уже будет зависеть от достатка супруга.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

До достижения ребенку трех лет он выплачивает алименты и на Ваше содержание

Алименты на ребенка до 18 лет-но не ниже прожиточного минимума

Образцы на стенде суда

Инна
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что когда я звонила в суд и разговаривала с секретарем, мне сказали, что будут платить 1/4 от всех видов заработка, несмотря на то , даже если эта сумма будет ниже прожиточного минимума!

83 и 86 СК РФ Вы вправе попросить суд установить твердую сумму

то есть 25% на ребенка но не менее...

и на Вас до 3 лет он тоже платит 25% но не менее...