Разделить долю в квартире

квартиру купили совместно 1/2 доля падчерицы мужа 1/8 доля моя,3/8 доли мужа, как разделить доли после развода

, оля, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет брачного договора, соглашения о разделе имущества  и оснований для отступления от равенства долей, либо доказателсьтв у мужа вложения им личных добрачных денег, то вы можете обратиться в суд и просить разделить ваше совсметное имущество в размере 1/2 по 1/4. Но нужно изначально понять, почему у вас возникли такие деоли, возможно муж вложил личные деньги и тогда смысла в этом не будет, так как суд оставит такими доли

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Т. е., делить в этой квартире Вы будете 4/8.

Согласно ст. 38 СК РФ:

«2. Общее имущество супругов может бытьразделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке