Передача долга третим лицам

Должен ли банк, передавая мою задолженность третьему лицу, поставить меня в известность и ознакомить с документами?

Вообще, законна ли передача долга?

, Дмитрий, г. Пенза
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Банк вправе передать право требования по кредиту другому лицу без согласия Заемщика на основании пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса России. В этом случае новый кредитор уведомляет Заемщика о переходе права требования к нему (пункт 3 статьи 382 Гражданского кодекса России).

Таким образом, передача права требования (долга) банком другому лицу законна.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Дело в том, что я не был в курсе, пока мне сегодня не позвонили из неизвестной мне организации... Согласитесь, платить неизвестно кому неразумно.

Безусловно, Вы не обязаны производить оплату новому кредитору до тех пор, пока Вам не будут представлены документальные доказательства передачи права требования (пункт 1 статьи 385 Гражданского кодекса России).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

законна ли передача долга?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если
иное
не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

    В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.

   Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик — должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования (по сути, не имеет значения кто вам сообщит (прежний кредитор или новый) о переуступке; уведомление должника имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено).
  • заемщик — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

с уважением,

Елена