Возмещение ущерба по наследству

Мой муж совершил наезд на пешехода. От полученных повреждений пешеход умер. Мужа осудили на 2 г.общего режима и выплачивать материальный ущерб 3-м признанным потерпевшим в размере 1700000т.руб. Муж инвалид 2-й группы. Понятно что его жизни не хватит, что бы полностью расплатиться с потерпевшими.Вопрос такой, после его смерти перейдет его долг по наследству или нет. Наследниками первой очереди являюсь я-его жена и дочь от первого брака. Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Владимир
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если Вы не будете вступать в наследство, то и платить по долгам наследодателя не придется.