Петр Музыкантов
Адвокат

Нет, нужно согласие в ЗАГС обоих супругов

В соответствии со ст.ст. 22, 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Вы не можете подать в ЗАГС на расторжение брака только со своей стороны, необходимо заявление от обоих супругов. В противном случае брак расторгается в судебном порядке (без детей на уровне мировых судей).

Из Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете подать совместное заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства или где регистрировали брак. Необходимо свидетельство о браке и паспорт. Если отсутствует согласие обоих супругов, то решение о расторжении брака принимает мировой суд.

С уважением, Дмитрий.