Расселение из ветхого жилья для собственников

Уважаемые юристы!

Вкратце описываю ситуацию.

Наш дом подлежит расселению по причине признания его ветхим.

Квартира у меня в собственности, 42 кв.м - двухкомнатная. В ней мы проживаем вдвоём с 23-летним сыном.

У соседки такая же квартира, но немного меньше по причине того, что одну стену сильно заливало. И они её утеплили за счёт площади. Из-за этого площадь с 42 уменьшилась до 39,8. Квартира тоже приватизированная, живут вдвоём с мужем.

Ещё у одной соседки-пенсионерки также двухкомнатная приватизированная квартира. Живёт в ней одна.

Сейчас вопрос в том, что администрация строит жильё большего размера. И однокомнатные квартиры по площади, как наши двухкомнатные в старом доме. Сотрудники администарции утверждают, что имеют право заселить нас из двухкомнатной в однокомнатную, т.к. эта однокомнатная по площади равноценна старой двухкомнатной.

Неужели это законно?

Понятно, что при расселении из ветхого жилья не предусмотрено улучшение жилищных условий. Ну а как дело обстоит с ухудшением? Ведь это именно ухудшение условий. Была маленькая двухкомнатная, а станет однокомнатная. И как это вообще нормально - жить женщине 48 лет с сыном 23 лет в одной комнате? Или лишить двухкомнатной квартиры моих соседей? Если бы мы хотели однокомнатные квартиры, то купили бы в своё время именно такие квартиры…

Считаю, что администрация действует незаконно. Но как с ними разговаривать и на какие Законы РФ ссылаться.

Разве это наша проблема, что они стали строить такое жильё?

И ещё предусмотрена ли законодательством в этом случае доплата за лишнее количество метража?

С благодарностью - Татьяна Лось, Сахалинская область

p/s/ Добавлю, что читала и поняла смысл ст. 32 ЖК РФ, а также читала обзор ВС РФ от 24.04.14.

В одном из ответов юристов прочла следующее:

1."в случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме".

И ещё

"На данный момент, к сожалению, практика идет по пути предоставления равнозначного жилья (с такой же площадью и с таким же количеством комнат), руководствуясь только статьей 89 ЖК РФ". – так вот как нам добиться предоставления именно такого жилья, какое имеем сейчас. Что значит «практика идёт», где примеры для подтверждения нашей позиции, ведь конкретно в законе нигде не говорится о том, что нам должны быть предоставлены квартиры с таким же количеством комнат.

2. «по закону не положена доплата за большую площадь» - тоже хотелось бы опираться Яна закон, но сама я не смогла найти подтверждение этому утверждению

Хотелось бы пояснений и может быть примеров из судебной практике.

Благодарю.

Татьяна Лось

, Татьяна,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

насколько я помню подобная ситуация рассматривалась.

Вы понимаете что квартира у Вас в собственности.

посоветовать могу ссылаться именно на 32 статью ЖК

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
Так что стоимость определяется по соглашению, и исходя из рыночной стоимости будет предоставлено иное жильё.

есть позиция что комнат должно быть 2, но я склоняюсь да и практика тоже что будет то на что хватит.

возможно стоит найти квартиру подешевле.

Приказ Минстроя России от 09.12.2013 N 23/МС«Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда»

При предоставлении в собственность жилых помещений взамен изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, в том числе в случае, если стоимость предоставляемых жилых помещений выше выкупной цены, следует руководствоваться статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации изъятие жилых помещений в аварийном многоквартирном доме осуществляется путем выкупа жилых помещений в связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд.В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.В соответствии с подпунктом «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.Органам местного самоуправления в целях заключения указанных соглашений с гражданами — собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах рекомендуется осуществить следующие мероприятия:1) информировать собственников жилых помещений о возможности улучшить жилищные условия путем предоставления жилых помещений с более высокими потребительскими качествами по сравнению с изымаемыми жилыми помещениями при условии доплаты собственником соответствующей разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения;2) предоставить собственникам изымаемых жилых помещений, предварительно согласившимся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения, информацию о планировке и технических характеристиках предлагаемых к постройке или приобретению жилых помещений, которые могут быть предоставлены взамен изымаемых жилых помещений;3) обеспечить согласование с собственниками величины разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений, которая должна быть оплачена собственниками изымаемых жилых помещений;4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;5) заключить с такими собственниками соглашения, предусматривающие: а) предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену; б) оплату собственником разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения с указанием величины, подлежащей оплате.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
То есть, жилое помещение взамен изымаемого предоставляется только по соглашению с собственником с зачетом его стоимости в выкупную цену.

По общему правилу собственнику предоставляется не жилое помещение, а выкупная цена. Исходя из этой цены и предоставляется жилое помещение, если на это согласен собственник.

Это может быть как одно, так и двух, трех комнатная квартира. Все зависит от стоимости этой квартиры и выкупной цены.

Просто ждите уведомления.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

При признании жилья ветхим и расселению жильцов применяются правила ст. 32 ЖК РФ.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома.

В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.

То есть, если Вам предоставляют другое жилье, то оно должно быть равноценым. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Площадь вновь предоставляемого помещения ЖК не оговаривается, указано лишь, что стоимость данного помещения вычитается из выкупной цены.
При этом органы муниципальной власти применяют ст. 89 ЖК РФ по аналогии. Согласно ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, равнозначнымпо общей площади ранее
занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и
находится в границах данного населенного пункта.

Как следует из приведенной нормы, закон предъявляет требование равнозначности только к площади помещения. Про количество комнат и иные критерии указаний нет, кроме коммунальных квартир:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Верховный суд РФ по данному поводу разъяснял, что другое благоустроенное
жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей
площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с
улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при
предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (п.
37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации»). Под иными обстоятельствами
понимается в том числе невозможность заселения одной комнаты лицами разного пола.

Т.е. обстоятельство проживания в одной комнате с совершеннолетним сыном не будет учтено.

В данном постановлении, действительно, указывается, что должно иметь место равноценное возмещение. Именно возмещение, а не жилое помещение. Т.е. речь идет про цену, за которую выкупают помещение.

Т.о., боюсь, нет правовых оснований требовать предоставления жилого помещения не только с равной площадью, но и равным количеством комнат.

В то же время, нужно помнить, что жилое помещение предоставляется по соглашению с собственником в том случае, если он не желает получать выкупную цену. Т.е. Вы имеете право взять выкупную цену и приобрести то жилое помещение, которое сами желаете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку у вас квартира в собственности, то действует правило статьи 32 ЖК РФ, и правило предусматривает, чтобы государственный орган или орган местного самоуправления принявшей решения об изъятии у вас квартиры договорился с вами о выкупной цене изымаемой квартиры, при этом в выкупную стоимость включается не только рыночная стоимость жилья, но и расходы собственника в связи с переездом на новое жильё, оформлением нового жилья в собственность и др.  Таким образом, если Вам удастся договориться о выгодной выкупной стоимости, то Вы сможете за данную сумму самостоятельно приобрести себе жильё по площади и с количеством комнат, которое пожелаете.

Но, допускается также с согласия собственника предоставления другого жилья с зачётом в выкупную стоимость т.е. в любом случае нужно ориентироваться на выкупную стоимость на которую вы договоритесь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, нечем вас обрадовать, т.к. администрация поступает в соответствии с законом.

Требования к жилью, предоставляемому в связи со сносом дома, 3становлены ст. 89 ЖК РФ:

ч. 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям инаходится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.(

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Из этой нормы следует, что число комнат учитывается только при переселении из коммунальной квартиры. При переселении из квартиры имеет значение только площадь.

Дело в том, что жилье может предоставляться по разным основаниям. В случае предоставления в порядке улучшения жилищных условий, было бы учтено и требование не вселять лиц разного пола старше 9 лет в одну комнату, и количество метров на одного человека, и право на дополнительную площадь.

Вам предоставляют жилье по другому основанию — в связи со сносом дома. В этом случае нет цели улучшения жилищных условий. Администрация обязана предоставить жилье не меньшее по площади занимаемому; если вы проживаете в коммунальной квартире в нескольких комнатах — должно быть такое же число комнат; жилье должно быть благоустроенным и должно находится в том же населенном пункте. Никаких других обязанностей у наймодателя при расселении нет.

Другой вариант — требовать выплату стоимости сносимого жилья. Однако вряд ли он будет приемлем, т.к. рыночная стоимость ветхого и аварийного жилья ничтожна. Ведь при оценке квартиры оценщик будет исходить не из того, какая сумма вам потребуется, чтобы купить аналогичное жилье, а из рыночной стоимости занимаемого жилья, с учетом его износа, непригодности для проживания.

Обращаться в суд по этому вопросу смысла нет, т.к. отсутствуют правовые основания обязать администрацию предоставить вам двухкомнатную квартиру.

С другой стороны, не все так фатально. Наверное, всегда можно найти вариант мены на двухкомнатную квартиру такой же или меньшей площади или продажи предоставленной квартиры и покупки более подходящего жилья.

Понятно, конечно, что это — лишние хлопоты, но иных вариантов в вашей ситуации просто нет.

Что касается доплаты, требовать от вас возмещения разницы администрация не вправе. В конце концов, переселение — не ваша инициатива.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Ряд судов полагает возможным удовлетворение исков о принудительном переселении собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и членов их семей в предлагаемые органами местного самоуправления жилые помещения, ссылаясь на равноценность и благоустроенность предлагаемого жилья.
Другие суды исходят из того, что предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.
Позицию последних следует признать правильной, она нашла отражение и в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации.

Ряд судов полагает возможным удовлетворение исков о принудительном переселении собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и членов их семей в предлагаемые органами местного самоуправления жилые помещения, ссылаясь на равноценность и благоустроенность предлагаемого жилья.Другие суды исходят из того, что предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.
Позицию последних следует признать правильной, она нашла отражение и в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Неужели это законно?

Татьяна

Здравствуйте.

Законно. По смыслу ст. 32 ЖК РФ, идёт зачёт цены старой квартиры в цену новой, а там уж на что хватит. Сами понимаете ветхое жильё будет стоить меньше чем новое. Но:

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

То есть не только цена жилья, но и все расходы связанные с переездом, либо с наймом временного жилья и т.д. Так что ищите такие убытки и старайтесь их тоже в цену выкупа жилья включить.

Ну а как дело обстоит с ухудшением? Ведь это именно ухудшение условий.

Татьяна

Не думаю, что тут ухудшение будет признано. Дают новую квартиру, со всеми коммуникациями и равной площади. По закону все условия соблюдены.

Вот если бы стояли на учёте на улучшение условий, да еще и кв. была бы в соц. найме, тогда и квартиру уже давали по другому, по нормам предоставления и там в теории можно было 2 комнаты выбить в квартире.

И ещё предусмотрена ли законодательством в этом случае доплата за лишнее количество метража?

Татьяна

Прямо такого нет, но опять же по смыслу ст. 32 такое возможно. Не в безусловном порядке, но могут предложить доплатить за лишние метры, иначе будут переселять в кв. такой же стоимости.

Бывает что адм-ия не хочет заморачиваться таким вопросом и даёт кв. такой же площади бесплатно, просто понимая что меньшего метража не найдёт, а переселять всё равно нужно.

И они её утеплили за счёт площади. Из-за этого площадь с 42 уменьшилась до 39,8. Квартира тоже приватизированная, живут вдвоём с мужем.

Татьяна

Если площадь по кадастровому паспорту уменьшилась, то это уже выбор соседки, и дадут именно исходя из новой площади. Грубо говоря могла бы и не утеплять.

На данный момент, к сожалению, практика идет по пути предоставления равнозначного жилья (с такой же площадью и с таким же количеством комнат), руководствуясь только статьей 89 ЖК РФ

Татьяна

Это ст. 89 ЖК РФ имеется в виду, но она для соц. найма. У вас кв. в собственности.

«по закону не положена доплата за большую площадь» — тоже хотелось бы опираться Яна закон, но сама я не смогла найти подтверждение этому утверждению

Татьяна

Нет прямо такого права у адм-ии в законе, требовать доплату. Но попросить может, доплатить тут всё по соглашению сторон. (ст. 32 ЖК РФ).

Выскажу личное мнение, как человек поработавший в ЖКХ, в судебные перспективы получения такой же кв. я не верю (без доплаты имею ввиду).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ну раз Вы уже знакомы со ст. 32 и Постановлением Пленума, тогда действительно теорию можно подкрепить практикой.

Вот один из примеров судебных решений по применению ст. 32 ЖК РФ

Судья Гапонова Е.М. Дело № 33-2179/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 октября 2014 года г. Орёл

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего судьи Курлаевой Л.И.,

судей Герасимовой Л.Н., Хомяковой М.Е.,

при секретаре Бирюкове А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г.Орла к ФИО1 о возложении обязанности по заключению соглашения о выкупе жилого помещения,

по апелляционным жалобам администрации г. Орла и ООО «433 ВСУ «Инвест» на решение Советского районного суда г. Орла от 15.07.2014, которым постановлено:

«В удовлетворении искового заявления администрации г. Орла к ФИО1 о возложении обязанности по заключению соглашения о выкупе жилого помещения – отказать».

Заслушав доклад судьи Герасимовой Л.Н., объяснения представителей администрации г. Орла по доверенностям ФИО5 и ФИО6, поддержавших доводы своей жалобы, представителя третьего лица ООО «433 ВСУ «Инвест» по доверенности ФИО7, также поддержавшей доводы жалобы, ответчика ФИО1 и ее представителя ФИО8, возражавших против удовлетворения апелляционных жалоб, заключение прокурора Териной Н.И., полагавшей решение подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

Администрация г. Орла обратилась в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности по заключению соглашения о выкупе жилого помещения.

В обоснование исковых требований истец указывала, что администрацией г.Орла в соответствии со статьей 46.1 Градостроительного кодекса, Положением «О порядке развития застроенных территорий в городе Орле», утвержденным решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28 июня 2007 года №18/285-ГС принято постановление от 23.08.20 1 2 №2796 «О развитии застроенной территории, ограниченной улицами <адрес>». На основании данного постановления принято решение о развитии застроенной территории, ограниченной улицами<адрес> (далее — застроенная территория), площадью <...> кв.м, на которой расположены жилые дома, подлежащие сносу, по адресам: <адрес>.

<дата> администрацией г.Орла принято постановление № «О проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории».

На основании протокола от <дата> о результатах аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории <дата> между администрацией г. Орла и ООО «433 ВСУ «Инвест» заключен договор о развитии застроенной территории в городе Орле № <...> В целях реализации муниципальных нужд, связанных с необходимостью переселения граждан, проживающих на территории, ограниченной улицами <адрес>, в отношении которой принято решение о ее развитии, принято постановление от <дата> № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и жилых помещений в кадастровом квартале N № Советского района города Орла», в соответствии с которым изъяты земельный участок кадастровый №№, площадью <...> кв.м, и жилое помещение № №, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащее ответчику. В соответствии с отчетом № от <дата> рыночная стоимость квартиры составляет <...> руб. Размер затрат на переезд составляет <...> рублей. Таким образом, выкупная стоимость указанной квартиры составляет <...> руб.

<дата> между администрацией г. Орла и ООО «433 ВСУ «Инвест» подписано соглашение № о перечислении выкупной цены за указанную квартиру. В соответствии с данным соглашением ООО «433 ВСУ Инвест» обязуется произвести оплату выкупной цены за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, в размере <...> рубль <...> копеек в соответствии с ее рыночной стоимостью. Данное соглашение исполнено ООО «433 ВСУ «Инвест», что подтверждается Платежным поручением от <дата> № №. <дата> ФИО1 было направлено соглашение о выкупе жилого квартиры с просьбой подписать его и вернуть в управление муниципального имущества и землепользования администрации <адрес>. Данное соглашение ФИО1 подписано не было.

В связи с чем, просит обязать ФИО1 заключить соглашение о выкупе жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., на условиях данного соглашения.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе администрация города Орла просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Указывает, что истцом фактически были заявлены требования о выкупе жилого помещения на условиях соглашения, направленного в адрес ФИО1

Считает, что заключение проведенной по делу экспертизы от <дата> не соответствует требованиям действующего законодательства и поэтому не может являться доказательством по делу.

В апелляционной жалобе «433 ВСУ «Инвест» просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований. В обоснование апелляционной жалобы приводит доводы аналогичные доводам жалобы администрации <адрес>.

Проверив материалы дела, выслушав выступления лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционных жалоб в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Кроме того, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Поскольку положениями статей 36 — 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

С учетом изложенного при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения в ее составе должна учитываться стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Судом было установлено, что истцом в соответствии со статьей 46.1 Градостроительного кодекса РФ, Положением «О порядке развития застроенных территорий в городе Орле», утвержденным решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28 июня 2007 г. №18/285-ГС принято постановление от 23.08.2012 №2796 «О развитии застроенной территории, ограниченной улицами <адрес>».

На основании данного постановления принято решение о развитии застроенной территории, ограниченной улицам и <адрес>, площадью <...> кв.м, на которой расположены жилые дома, подлежащие сносу, по адресам:<адрес>.

Администрацией г. Орла принято постановление от <дата> № «О проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории».

По результатам аукциона между администрацией <адрес> и ООО «433 ВСУ «Инвест» заключен Договор о развитии застроенной территории в городе Орле №.

В целях реализации муниципальных нужд, связанных с необходимостью переселения граждан, проживающих на территории, ограниченной улицами Полярной и Приборостроительной, в отношении которой принято решение о ее развитии, администрацией г. Орла принято постановление от <дата> № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и жилых помещений в кадастровом квартале № Советского района г. Орла».

В соответствии с постановлением администрации г. Орла от <дата> № изъяты с целью использования для муниципальных нужд, связанных с необходимостью переселения граждан, проживающих на территории, ограниченной улицами <адрес>, в отношении которой принято решение о ее развитии, земельный участок кадастровый №, площадью<...> кв.м, и жилое помещение №, расположенные по адресу: <адрес>.

Жилое помещение – квартира, общей площадью <...> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <...> № от<дата>.

Выкупная стоимость квартиры, общей площадью <...> кв.м., принадлежащей ответчице, с учетом затрат на переезд определена администрацией города Орла в размере <...> рубль.

<дата> между администрацией г. Орла и ООО «433 ВСУ «Инвест» подписано соглашение № о перечислении выкупной цены за жилое помещение – квартиру, в соответствии с которым ООО «433 ВСУ «Инвест» обязуется произвести оплату выкупной цены за квартиру, расположенной по адресу: <адрес>; <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1 <...>., в размере <...> в соответствии с ее рыночной стоимостью на основании отчета № от <дата> об определении рыночной стоимости однокомнатной квартиры, общей площадью <...> кв.м, расположенной по адресу:<адрес>; <адрес>, выполненного ИП ФИО10

Данное соглашение исполнено ООО «433 ВСУ «Инвест», что подтверждается платежным поручением от <дата>№

<дата> ФИО1 был направлен текст соглашения о выкупе жилого помещения за указанную выше сумму с просьбой подписать его и вернуть в управление муниципального имущества и землепользования администрации<адрес>. Указанное соглашение ФИО1 подписано не было.

В ходе рассмотрения дела, ФИО1 не признавала заявленные исковые требования, ссылалась на то, что стоимость выкупной цены занижена, определена без учета стоимости доли в праве собственности на земельный участок, доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома и суммы компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд, в том числе, исходил из того, что представленное администрацией соглашение с указанной в нём выкупной ценой не соответствует требованиям материального права, поскольку составлено без учета стоимости доли ответчика в праве собственности на земельный участок и доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома.

С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна, поскольку они соответствуют вышеуказанным нормам права и материалам дела, из которых усматривается, что отчет об оценке, на который ссылается истец в обоснование заявленных требований, составлен без учета требований ст. 32 ЖК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая основания и предмет заявленных исковых требований, доводы апелляционных жалоб не влекут отмену решения, поскольку не опровергают выводов суда.

Руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда г. Орла от 15.07.2014 оставить без изменения, апелляционные жалобы ответчика – администрации г. Орла и третьего лица – ООО «433 ВСУ «Инвест» – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Вот еще пример, который ближе к Вашему случаю:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ копия

04 сентября 2014 г. г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием помощника прокурора Баймакского района Рябовой В.С.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района РБ к прокуратуре Баймакского района РБ о признании незаконным представления прокурора в порядке главы 25 ГПК РФ,

установил:

Администрация городского поселения г.Баймак муниципального района РБ обратилась в суд с иском к прокуратуре Баймакского района РБ о признании незаконным представления прокурора в порядке главы 25 ГПК РФ, указывая, что — прокурором Баймакского района Республики Башкортостан Каримовым А.Н. в Администрацию городского поселения город Баймак муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан внесено представление — об устранении нарушений жилищного законодательства.

Истец указывает, что в соответствии с представлением, в ходе прокурорской проверки установлено что решениями Баймакского районного суда от -----, судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ от — на администрацию возложена обязанность предоставить Кудашову В.К. и члену его семьи — Духовой Н.Н. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди, отвечающее стандартам и техническим требованиям. — администрацией Кудашову В.К. предложено жилое помещение общей площадью 38 кв.м., расположенное по адресу: г-----. В ходе проверки выявлено, что вместо аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: г----- кв.м. незаконно предоставляется жилое помещение меньшей общей площади (38 кв.м.). Указанный вывод прокурор мотивирует тем, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними со ссылкой на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации». В соответствии с указанными разъяснениями при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых во внимание не принимаются. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Истец указывает, что в представлении указывается также неправомерность включения площади тамбура 2,9 кв.м. в общую площадь помещения, что противоречит требованиям п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства от — (далее — Положение), а также наличие некоторых требований пожарной безопасности.

Администрация городского поселения город Баймак муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан не согласна с выводами, изложенными в представлении, считает его незаконным и необоснованным.

В обоснование иска истец указывает, что действующим законодательством не предусмотрен специальный порядок пользования представления прокурора, однако согласно ст. ст. 3 и 245 ГПК РФ по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. № 2 к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть €К1Юрены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных государственной власти, иных федеральных государственных органов, оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц. К должностным лицам, относятся должностные лица органов прокуратуры.

Истец считает представление прокурора Баймакского района от — не соответствующим законодательству по следующим основаниям.

Решением Баймакского районного суда от — года по делу № — на администрацию возложена обязанность предоставить Кудашову В.К. и членам его семьи благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди, установленным стандартам и техническим требованиям. Решением суда апелляционной инстанции решение суда изменено, на администрацию возложена предоставить Кудашову В.К. и члену его семьи — Духовой Н.Н. жилое помещение по договору социального найма вне очереди, отвечающее установленным стандартам и техническим требованиям.

В соответствие с решением Совета городского поселения город Баймак — года установлена норма предоставления жилого помещения в размере 18 кв.м., приходящегося на одного человека исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Истец указывает, что в соответствии с ч.1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

В связи с тем, что в решении Баймакского районного суда от -----. не указана площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению Кудашову В.К. предложено для вселения жилое помещение площадью 38 кв.м., исходя из нормы предоставления.

Вместе с тем, ссылка прокурора на ст. ст. 86-88 ЖК РФ, в соответствии с которыми Кудашову В.К. и Духовой Н.Н. подлежит предоставлению равнозначное по площади жилое помещение, то есть не менее 44,5 кв.м., не состоятельна.

Статьей 85 ЖК РФ установлено, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в том числе в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

В соответствии со ст. ст. 87 ЖК РФ определено, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. При этом, исходя из содержания указанной выше статьи обязательным условием является проживание гражданина в жилом помещении, которое признанное не пригодным, на условиях также договора социального найма.

Истец указывает, что однако, как установлено судом при вынесении решения — г., жилой дом по ул. И.Пименова, 9 принадлежит на праве собственности Кудашову В.К. При переселении граждан из аварийного жилищного фонда, имеющих жилые помещения на праве собственности применяются иные нормы права и возможно при изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

В соответствии с ч.1 ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Истец указывает, что при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Истец указывает, что, однако администрацией городского поселения решения об изъятии земельного участка и (или) жилого помещения, принадлежащих Кудашову В.К. не принималось, соответственно соглашения о выкупе земельного участка и (или) жилого дома не заключалось.

Следовательно, жилое помещение, расположенное в доме №----- Кудашову В.К. и Духовой Н.Н. предоставлены не в связи с переселением иного жилищного фонда. В данном случае не могут быть применены нормы регулирующие правоотношения в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Указанная в представлении общая площадь жилого помещения, принадлежащего Кудашову В.К. в — кв.м. не соответствует действительности. В соответствии с техническим паспортом жилого дома от — года, инв. номер — общая площадь жилого дома -----5 кв.м. Прокурором незаконно в общую площадь жилого помещения включена площадь веранды.

Истец указывает, что в соответствии с ч.5 ст. 15 ЖК РФ в общую площадь жилых помещений не включаются площадь веранд, балконов, лоджий, террас.

В соответствии со сведениями, содержащимися в государственном кадастре общая площадь дома с кадастровым номером — также составляет 29,5 кв.м.

Истец указывает, что межведомственной комиссией — в составе заместителя главы администрации Абубакирова М.А., специалиста-эксперта Сибайского ТО управления Роспотребнадзора по РБ Кашкарова Ш.С., муниципального инспектора Тулякова Р.С., инженера ПТО ООО «Водоканал» Рагозиной В.С, инспектора ОГПН Хамитова И.Х., главного специалиста-эксперта Сибайского ТК РБ Сафиуллина Г.Р., главного архитектора Баймакского района Бритова В.В. жилое помещение, расположенное в доме — признано пригодным для проживания.

Со ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Согласно заключению межведомственной комиссии от — года жилое помещение признано пригодным для проживания, соответственно отвечает требованиям, предъявляемым жилым помещениям.

Истец просит признать представление прокурора Баймакского района об устранении нарушений жилищного законодательства от — незаконным.

В судебном заседании прокурор заявила, что представление отозвано.

В ходе судебного заседания представитель истца Сулейманов Р.Р. отказался от заявленных требований и просит прекратить производство по делу в связи с тем, что прокурор отозвал представление от — г. № — об устранении жилищного законодательства.

Возражения по поводу отказа от исковых требований от сторон не поступали.

Согласно ст.220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска.

Суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст.220, 221 ГПК РФ, истцу известны.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района РБ от иска.

Производство по исковому заявлению Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района РБ к прокуратуре Баймакского района РБ о признании незаконным представления прокурора в порядке главы 25 ГПК РФ прекратить в связи с отказом истца от иска.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней.

Судья: ЯнтилинаЛ.М.

В любом случае, предварительно Вы будете решать вопрос путем переговоров.

С уважением,

Ярослав Цветков.