Могу ли я получать алименты, не записав гражданского мужа отцом ребенка

Здравствуйте,Я проживаю в Ленинском р-оне,г.Саратова,мой бывший гражданский муж не помогает материально нашей совместной дочери,в браке мы не состояли,в свидетельстве в главе отец прочерк,могу ли я подать на алименты?,не записав его отцом???

, Ольга, с. Сюмси
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Нет, не можете.

Либо он сам признает ребенка, либо Вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и если экспертиза установит отцовство — суд вынесет соответствующее решение и Вы будете вправе взыскивать алименты.

С уважением,

Ольга
Клиент, с. Сюмси

Т.е свидетельство нужно будет переделывать???Статуса матери одиночки не будет?

Да, С решением суда Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГС и Вам выдадут новое свидетельство.

А можете и не обращаться в ЗАГС — при обращении в суд за алиментами приложите к иску (заявлению ) решение об установлении отцовства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, либо вы мать-одиночка без алиментов, но с пособием, либо вы, в случае, если он платить не будет, без алиментов и без пособия, пусть и маленького. Вы думаете, что если вы его сделаете отцом, то он будет платить? Хорошо если он окажется сознательным, но как показывает практика, большинству таких мужчин, не нужны никакие обязательства. Выбирать вам.

Ольга
Клиент, с. Сюмси

Так он мне сам говорит,иди подавай в суд и я буду платить столько сколько назначит суд,только я не могу понять если он будет выплачивать алименты,то суд его сделает отцом???

чтобы взыскать алименты, вы должны предоставить свидетельство о рождении ребенка, где он будет указан отцом. Если нет свидетельства, суд вам откажет во взыскании алиментов. Если он не возражает против оплаты алиментов, то сходите с ним в ЗАГС и оформите заявление об установлении отцовства, получите свидетельство о рождении, где он будет отцом ребенка и заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Но если он не хочет идти в ЗАГС и добровольно установить отцовство, то вам дорога в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы его предупредите, что установление отцовства через суд может ему обойтись дорого, потому что если он не захочет добровольно признать ваш иск об установлении отцовства, то ему придется платить за генетическую экспертизу.