Как получить долю за дом?

Здравствуйте!!! У меня есть брат ...нам остался родительский дом но завещание мама сделала на меня ....в права наследства я вступила ...брат не вступил ....какие я имею права на этот дом? Могу ли я по закону забрать дом себе или взыскать с его долю за дом и отказаться от его?

, Елена, г. Вичуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Как понять: "взыскать с его долю за дом и отказаться от его", если вы наследство приняли? Откуда взяться «его» доле"? И как отказаться, если имущество уже принято? Уточните ваш вопрос, совершенно непонятно, что хотите выяснить.

Елена
Клиент, г. Вичуга

В права наследства я вступила но дом на себя не перевела ....сейчас в доме живет брат я ему предложила выплатить мне долю и я откажусь от дома на что он сказал только через суд....Вот и хочу уточнить он какие то права имеет на этот дом??? Или я могу спокойно попросить его выехать

В права наследства я вступила но дом на себя не перевела… сейчас в доме живет брат я ему предложила выплатить мне долю и я откажусь от дома на что он сказал только через суд… Вот и хочу уточнить он какие то права имеет на этот дом??? Или я могу спокойно попросить его выехать

Если вы наследство приняли, дом — ваша собственность. Никакой доли брата в доме нет. Хотя право пользования домом, в зависимости от ситуации, за ним может быть признано. Если брат не хочет у вас выкупать долю в праве, это его решение.

Выселить его вы можете только в судебном порядке. Отсутствие права собственности еще не означает отсутствие жилищных прав. Поэтому только суд будет решать, возможно его выселить, или нет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы вступили в наследство по завещанию, в котором не было вашего брата, он не имеет на него права

Тогда оформите  дарственную на него

Елена
Клиент, г. Вичуга

А с какой радости дарственную ? он не хочет не выезжать не долю выплачивать мне

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

или ваш брат на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным, например, пенсионер?

Елена
Клиент, г. Вичуга

Нет он не пинсионер и трудоспособный мама так решила и составила завещание на меня

Елена! Вы по наследству получили дом полностью, поэтому это только ваша собственность и никаких долей у брата нет. Может он хочет оспорить завещание? Тогда пусть обращается в суд. Не надо никаких договоров дарения. Ваша мама получила дом по приватизации или по сделке? Если она приватизировала, а брат был зарегистрирован и отказался от приватизации, то конечно, тогда и суд не поможет с его выселением, но с другой стороны если его семья не зарегистрирована в доме, вы как полноправный собственник вправе выселять их.