Взыскание залога по расписке, после смерти продавца

Добрый вечер!.

год назад умер отец. перед смертью он продал дачу, договор был аннулирован при регистрации из-за нехватки документов. Перед подписанием договора(не заверенный наториально) он получил 90,000 р. залога по расписке. Сам я при этом не пресутствовал.

С покупателями я хотел подписать новый договор о купле продажи после моего вступление в права наследования, но затем сделка сорвалась. Месяц назад я дачу официально зарегистрировал на себя.

Сейчас с меня требуют залог по расписке. Причем расписка о получении залога на дочь покупателя. И деньги с меня трубует она же... Несколько месяцев назад она же говорила, что могла бы еще и через суд встребовать с меня сумму, указанную в договоре, хотя таковой был аннулирован, и деньги отец не тоже получал.

P.S. получил залог 90,000 по расписке, но не сумму в договоре купли-продажи. Они меня торопят и шантажируют со временем возврата залога, дочь покупателя заявила что не обязана отвечать на мои звонки и в следующий раз будет со мной говорить через адвоката.

Мой вопрос: 1) в течение какого времени я обязан вернуть сумму залога? От сделки отказались покупатели.

2)Могут ли они потребовать сумму, указанную в аннулированном договоре купли-продажи, которую у отец не получал?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый вечер.Для того, что-бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать текст расписки.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

... Данная сумма получена в зачет будущей сделки купли продажи садового дома с участком. Притензий не имею

Сумму в расторгнутом договоре с Вас потребовать не могут, если конечно на нее нет расписки. Что касается суммы полученной в качестве задатка, то нужно видеть всю расписку, вообщем то, я думаю, что Вы можете оспорить сумму полученную Вашим отцом в качестве задатка. Я Вам советую обратиться к юристу в своем городе показать ему расписку и возможно Вам помогут разрешить сложившуюся ситуацию.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотреть бы условия договора...