Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте!

При разводе решили делить совместно нажитое имущество, конкретно квартира, полученная изначально на семью (супруг, супруга, сын), но в последствии приватизированная на супруга, (получилось это т.к. при приватизации супруг дал подписать бумаги, которые разрешали приватизировать только на него одного, объяснил это тем, чтобы было дешевле приватизировать и чтобы нам лишний раз не ходить всем! Мы подписали, но теперь он говорит , что квартира только его и нашего ничего нет!

Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!

, Мария, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас довольно сложная ситуация. По общему правилу в силу ч.1 ст.36 СК РФ «имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью».

Приватизация — это безвозмездная сделка и поэтому, это личная собственность супруга.

Однако, учитывая, что квартира выделялась и на Вас и на сына, и на мужа, то имеет смысл заявить иск о том, что данная квартира является совместно нажитым имуществом. Гарантировать положительный исход дела, к сожалению, нельзя, но шансы есть и попытаться отсудить долю в квартире безусловно стоит. Важно составить грамотное исковое заявление.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый вечер. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как она получена безвозмездно.