Имеет ли право работодатель снижать продолжительность трудового дня, когда работнику остается менее 2-х лет до пенсии?

Мой отец работает на РЖД. Ему 58 лет. Осталось 1,3 года до пенсии. Работодатель сократил длительность рабочего дня с 8 до 6 часов. Следовательно сократилась и заработная плата. Т.к. отец участвует в корпоративной пенсии (НПФ Благосостояние), то и отчисления в этот фонд сейчас идут меньше обычного. Он опасается, что от этого его корпоративная пенсия сильно потсрадает. Подскажите, имеет ли право работодатель снижать продолжительность трудового дня, когда работнику остается менее 2-х лет до пенсии?

Уточнение от клиента

Сокращение трудового дня с 8 до 6 часов на 1,3 года повлечет уменьшение корпоративной пенсии примерно с 4000р до 3100р, т.к. расчет корп. пенсии происходит по среднемесячной зарплате последних 24 месяцев.

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?

Можно ли отказаться от таких условий труда и попасть под сокращение, а затем досрочно выйти на пенсию? Это будет выгоднее или нет?

, Игорь, г. Выкса
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Да, может. Но должен быть соблюдён определённый порядок.

1. Издаётся соответствующий приказ с обоснованием необходимости снижения продолжительности труда.

2. За 2 месяца до изменений уведомляются работники которых это коснётся. Также уведомляется служба занятости населения.

3. Если работник соглашается работать на условиях неполного рабочего времени, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

4. Если не соглашается — то он подлежит увольнению  по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Также согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.