Договор с электросетями при непосредственном управлении

Наш 12-ти квартирный дом перешел на непосредственное управление. В связи с чем появилась необходимость заключения договора о технологическом присоединении к электрическим сетям. Обязательно ли нам иметь ответственного за электрохозяйство. Если да, то какие документы мы должны им предоставить (нам дали перечень документов для юрлица). Если нет на основании каких законодательных документов.

, Полина, с. Карпогоры
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что вы являетесь потребителями — физическими лицами следует ваши отношения с электрохозяйством строить на основании
ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 27 декабря 2004 г. N 861
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГИ ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы как я поняла собираетесь подключаться как физическое лицо, то есть Вам необходимо направить заявку.

В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) (в редакции постановления Правительства РФ

 Настоящие  Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц (далее — энергопринимающие устройства) к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее — технологическое присоединение)

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, к электрическим сетям которой планируется технологическое присоединение.

10. К заявке прилагаются следующие документы:
а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;
в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики.

14. В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях присоединения энергопринимающих устройств, используемых для бытовых нужд, должны быть указаны:
а) фамилия, имя, отчество заявителя;
б) место нахождения заявителя;
в) сведения, указанные в подпунктах «б», «и» пункта 9 настоящих Правил;
г) максимальная мощность энергопринимающих устройств

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да вы можете заключить договор непосредственно с электросетями.

Заявку необходимо подавать в2 экземплярах.

Заявка на технологическое присоединение от физических лиц с мощностью не превышающей 15 кВт (для бытовых нужд) должны указываться следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, а также серия, номер, дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) место жительства физического лица;

в) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые будут присоединяться к электрическим сетям;

г) сроки, в соответствии с которыми будет осуществлено проектирование и поэтапное введение в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по каждому этапу и каждой очереди);

д) максимальная мощность потребителя.

К заявке на технологическое присоединение должны прилагаться следующие документы:

а) схема расположения энергопринимающих устройств потребителя, которые планируется присоединить к электросетям;

б) однолинейная схема электрических сетей потребителя, которые будут присоединены к электрическим сетям.

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
г) копия документов, которые подтверждают право собственности или иное законное основание на объекты потребителя;

Однако возможно Вам следует рассмотреть вопрос о создании ТСЖ.

С уважением,

Ярослав Цветков.